С мест сообщают

В минувшие сутки на фронтах Донецкой и Луганской народных республик зафиксировано одиннадцать случаев нарушения режима прекращения огня. Важно, что интенсивность обстрела снизилась, но ситуация остается напряженной. На обоих направлениях хунтовики обстреливали позиции защитников Донбасса из минометов, боевых машин и гранатометов. Активно задействовались пулеметы.

Каратели готовятся к потерям

Очередное косвенное подтверждение наступательных планов хунты получено разведкой Донецкой народной республики. По бригадам и батальонам передовых частей украинской армии командование распространило приказ о запрете использования санитарных автомобилей не по назначению. Данный приказ связан с приведением в готовность медицинских подразделений армии по принятию большого количества раненых и вывозу погибших на фоне ожидающихся массовых потерь.

Кроме того, поводом для приказа попутно послужили и участившиеся случаи использования санитарных автомобилей бойцами 24-й и 30-й бригад хунты для организации контрабандных потоков и перевозки незаконных грузов. По информации оперативного командования ДНР, служба безопасности хунты подключилась к проверке данных сведений.

Молодежь идти в армию «нэньки» не спешит, а «защищать» Руину на фронтах Донбасса желающих еще меньше. Но командование карателей проявляет определенную изобретательность и подключает все возможности для пополнения рядов оккупантов.

В укропоСМИ развернута масштабная информационная кампания по созданию положительного имиджа наци-армии и созданию образа мужественных и отважных бойцов-карателей, защищающих родную землю. Активно в сети Интернет распространяются сведения о слаженном и четком выполнении хунтовиками боевых задач на фронте. Также наблюдается увеличение числа фейковых побед в медиаэфире.

Одним из ярких примеров является опубликованный на днях видеоролик 93-й механизированной бригады хунты, в котором «бравые укропарни» заявляют о готовности к наступлению на ДНР. А сколько «стратегических высот» и «населенных пунктов» «освободили» каратели в минувшие недели, практически не поддается исчислению.

Для проведения агитационной кампании пропагандисты военных штабов и спецслужб привлекают и подконтрольных блогеров. Сегодня один из таких персонажей под ником Фашик Донецкий сообщил о «колоссальных потерях» армии ДНР в минувшие сутки. Информацию растиражировали укропоСМИ.

По данным блогера, бойцы «сильнейшей армии на континенте» уничтожили 11 военнослужащих ДНР и еще 45 ранили. Подтверждения «оперативным данным» Фашика не находим даже в сводках штаба карательной операции, который, как правило, не скупится на виртуальные подсчеты потерь ополченцев. В оперативном командовании ДНР о «колоссальных потерях» также ничего неизвестно.