Сводки на 2 мая 2018

Донбасс сегодня: чекисты ЛНР предотвратили катастрофу, потери морской пехоты карателей. ДНР и ЛНР под огнем минометов оккупантов, есть раненые мирные жители. Киев готовил диверсии в ЛНР, чекисты Луганска предотвратили катастрофу. Морпех хунты свел счеты с жизнью.

МГБ ЛНР предотвратило диверсию

На одном из магистральных кабелей связи в городе Краснодоне Луганской народной республики было заложено взрывное устройство. Информацию получили луганские чекисты от своих «коллег» в спецслужбах «незалежной». При отработке данных была найдена взрывчатка. Последствия возможной диверсии могли быть плачевными — республика осталась бы без связи, Интернета и банковской системы.

Слаженные и оперативные действия госбезопасности ЛНР предотвратили диверсию. От источников в спецслужбах хунты сотрудники госбезопасности узнали также о комплексном плане карателей по дестабилизации обстановки в ЛНР. План включает в себя покушения на должностных лиц ЛНР, а также проведение диверсионно-террористических актов на объектах гражданской и военной инфраструктуры.

Подготовка диверсий и терактов, по данным МГБ ЛНР, осуществлялась лично начальником главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Александром Куцем. В Луганске против него возбудят уголовное дело.

<b>Оперативная обстановка&nbsp;</b>

Все ключевые участки обороны Донецкой народной республики и юго-западные границы Луганской народной республики в минувшие сутки были под огнем карателей. По ДНР огонь велся из тяжелых минометов и гранатометов, также в направлении Докучаевска работал танк оккупантов. По ЛНР стреляли из 82-мм минометов и боевых машин пехоты. Всего было выпущено более 700 снарядов и мин по 16 населенным пунктам обеих республик. Режим прекращения огня нарушен хунтой 31 раз.

<b>Новая тактика войны</b>

Вооруженные силы хунты начали открывать огонь по мирным гражданам и объектам жилого фонда и инфраструктуры в дневное и утреннее время. Ранее 99% обстрелов происходили в ночное время. В понедельник днем в поселке Еленовка ранен мирный житель 1976 года рождения. Во вторник 1 мая ранения получила супружеская пара из поселка Верхнеторецкое, из той его части, которая находится на территории ДНР.

<b>Укропский морпех устал от войны</b>

Даже в элитных частях армии хунты случаются суициды. Так в 36 бригаде морской пехоты карателей под Павлополем (Мариупольское направление) погиб старший матрос Кизимов. По утверждению разведки ДНР, причиной гибели матроса стало его нежелание участвовать в войне против своего народа и постоянные конфликты с сослуживцами.

<b>Продажа оружия в ВСУ</b><

В 54 отдельной механизированной бригаде укропоармии в районе Светлодарской дуги в зоне ответственности оперативно-тактической группировки «Луганск» проходит проверка материальных средств. По результатам проверки установлены недостачи боеприпасов и оружия. Проверкой также подтверждены факты сбыта оружия и боеприпасов военными хунты членам криминальных группировок.

<b>Месячник розыска дезертиров</b>

В период мая в зоне 2018 года ответственности ОТГ «Луганск» будет проходить розыск сбежавших военнослужащих укропоармии. Это связано со сменой формата и режима карательной операции. Отмечается, что только в зоне ответственности указанной группировки насчитывается более 500 дезертиров.

<b>УкропоСМИ «увидели» партизан в ЛНР</b>

После неудачной попытки проведения спецслужбами хунты диверсии на магистральном кабеле связи ЛНР украинские СМИ тут же принялись выгораживать своих особистов. Буквально с ходу была придумана версия о неких «партизанах», которые якобы не дают покоя «террористам ЛНР». Налицо дезинформация и подмена понятий. Ведь партизан по определению — это человек, ведущий войну против оккупантов, а диверсант — исполнитель терактов и диверсий по заказу спецслужб. Луганские спецслужбы, как сообщалось выше, располагают данными о проведении спецслужбами хунты диверсий и терактов в ЛНР.

Данная информация и позволила избежать приведения в действие заложенной взрывчатки. В то же время народу пытаются «впарить» версию о наличии неких «партизанских отрядов». На деле же получается — стандартная диверсионно-террористическая тактика укропских спецслужб, доказавших, что единственными «оккупантами и агрессорами», от которых нужно защищать, — это они сами и войска хунты.»

<b>Сообщение от ополчения.</b>

«5 человек погибло и 24 получили ранения в ДНР из-за обстрелов со стороны карателей в апреле. И это только гражданские. Только вдумайтесь в эти цифры. Страшная статистика. И, на минутку, ни одного, к счастью, гражданского на территории оккупированного хунтой Донбасса.»

«Вечером зафиксированы обстрелы со стороны оккупантов по следующим направлениям: Авдеевка — Минеральное; Опытное — Спартак; Авдеевка (воинская часть) — партак; Путиловка услышала прилёты рядом, будьте осторожны!»

«Боец «Грузинского легиона», перешедший на сторону ДНР, начал говорить. Полученная информация, считают в Донецке, — из категории сенсационных. На прошлой неделе заместитель командующего армией Донецкой народной республики Эдуард Басурин поведал журналистам о задержании близ линии соприкосновения некоего мужчины средних лет.

По завершении первичных оперативных мероприятий выяснилось: спецслужбисты ДНР заполучили ценнейшего «языка». Не прикладывая ни малейших усилий и не рискуя жизнью! Тимур К. (фамилию пленного полковник Басурин не огласил) – бывший боец «Грузинского легиона». Того самого подразделения украинского ополчения, состоящего из приехавших из СШП, Чехии, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана представителей закавказских народов и народностей.

Тимур, как рассказал Эдуард Басурин, дефилировал в непосредственной близости от боевых порядков ДНР не от хорошей жизни. Очевидно, он очень рассчитывал на зоркость военнослужащих «первой линии» ДНР, на то, что его вовремя «подхватят» и прикроют от вероятной пули в спину. От своих.

По словам Тимура, на Руине принялись «прессовать» его соотечественников, «засвеченных» на печальной памяти «Майдане» 2013-2014 годов. Поводом для гонений по национальному признаку стала публикация свидетельских показаний нескольких представителей грузинской национальности, нашедших временное пристанище на территории Италии. Тех самых «грузинских снайперов».

Укрыться и пересидеть «тяжелые времена» на территории государств Евросоюза грузинские боевики из упомянутого «легиона» не рискуют. По негласной договоренности с правоохранителями стран ЕС такие беженцы, занесенные в базы Интерпола, в течение месяца экстрадируются обратно на Руину.

Впрочем, принудительное возвращение – не самый проигрышный вариант, считает Тимур К. (родственники которого ныне проживают как на Руине, так и в Грузии). Существует также немалая вероятность физической ликвидации «непослушных боевиков». К примеру, при попытке к бегству…

По словам «легионера», еще с полдесятка грузинско-украинских ополченцев вот-вот попадут в поле зрения армейских дозоров ДНР и даже… пограничников Российской Федерации (сколько бы ни понадобилось идти до зоны их ответственности). Только Россия, считает Тимур, надежно защитит его от расправы укронацистов.

В один из ближайших дней задержанный экс-боевик может быть представлен представителям СМИ, аккредитованным в Донецке при Минобороны самопровозглашенной республики. Рассказать ему, как намекнул полковник Басурин, есть о чем: и об участии в боях на Донбассе боевиков ЧВК (частных военных компаний) из ряда европейских стран, и о непосредственном участии в боевых операциях укропской армии действующих военнослужащих армий стран НАТО, и о получении карателями официально не разрешенного для экспорта новейшего американского летального оружия.

Тимур уже надиктовал офицерам спецслужб ДНР установочные данные на некоторых иностранных инструкторов, служащих на передовых позициях в зоне начавшейся с сегодняшнего дня ООС (Операции объединенных сил).

В ДНР, пообещал полковник Басурин, готовы гарантировать неприкосновенность склонной к побегу из Руины «группе грузинских товарищей». Правда, каждый из них для этого должен будет доказать свою непричастность к убийствам мирных граждан Донецкой народной республики.