Кровавая провокация карателей в районе Горловки: 9 раненых, 63 поврежденных дома, две больницы, школа и детский сад

Вчера вечером варварскому обстрелу подверглись населенные пункты на горловском участке фронта. Сначала Новолуганское – поселок находится под контролем хунты, а после под огнем оказались подконтрольные ДНР Горловка и Гольмовский.

Обстрел Новолуганского произошел в районе 17:00. По утверждению карателей по поселку был нанесен удар из РСЗО «Град». В результате этого, по информации полиции Донецкой области, 7 мирных жителей получили ранения, повреждены 38 частных жилых домов и 9 многоэтажек, здание фельдшерского пункта, школа и детский сад.

Несколькими часами позже, якобы в отместку за Новолуганское, артиллерийский удар был нанесен по поселку Гольмовский и городу Горловка, находящихся под контролем ВС ДНР. В результате этого ранения получили две мирные жительницы, повреждено не менее 16 жилых домов и здание амбулатории поликлиники.

Как выяснилось, варварские обстрелы населенных пунктов были намеренно устроены Украиной. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Вчера мы стали свидетелями ночной подготовленной украинскими изуверами провокации, жертвами которой, к сожалению, стали мирные жители с обеих сторон конфликта» — заявил Басурин.

«Оправданием нанесения артиллерийского удара по мирным населенным пунктам нашей Республики штаб так называемой АТО пытается сделать обстрел из РСЗО «Град» населенного пункта Новолуганское, якобы, с территории Горловки. При этом, жители самой Горловки, видения огня не подтверждают, а опровергают, сообщая, что никаких «исходящих» выстрелов РСЗО из этого населенного пункта они не слышали» — говорит Басурин.

Эдуард Басурин
О том, что провокация была тщательно подготовлена и заранее спланирована, свидетельствует и молниеносная активность социальных сетей в украинском сегменте Интернета.

«Буквально через несколько минут после того, как снаряды легли в центре Новолуганского социальные сети укропопропагандистов запестрели сообщениями, с обвинениями в нанесении удара ВС ДНР, и указанием якобы точного направления, откуда велся обстрел – сообщает Эдуард Басурин. — На основе этих «заслуживающих доверия» сообщений штаб карательной операции делает срочное заявление, в котором также обвиняет нас в применении РСЗО.

Сразу видно, что данная операция готовилась заранее и в информационном плане. Но при этом, виртуальные жители Новолуганского и Горловки, а в реальности – штатные офицеры 72-го ЦИПсО (центра информационно-психологических операций) хунты, сидящие в теплых креслах где-то в районе Краматорска, слегка перестарались – часть сообщений о падении снарядов РСЗО появилось более чем за 5 минут до реального падения».

Кроме того, Басурин напомнил о том, что накануне он неоднократно сообщал о том, что на горловское направление оккупанты перебросили часть реактивной артиллерии, и призывал ОБСЕ обратить внимание на этот факт.

«Также мы неоднократно, в течение прошедших дней, сообщали, что часть реактивной артиллерии из состава БрАГ 128-й бригады передислоцирована в район населенных пунктов Дзержинск, Новгородское и Зеленополье, а также обращали внимание СММ ОБСЕ на факт возможного применения РСЗО 128-й бригады и призывали международных наблюдателей усилить бдительность для недопущения украинской стороной грубого нарушения Минских договоренностей. Однако СММ ОБСЕ не среагировала вовремя на поступающие сигналы» — заявил полковник.

Указал Басурин и еще на один весьма подозрительный факт. Накануне провокации в зону ответственности 54-й и 128-й бригад прибыло сразу две комиссии: одна из штаба карательной операции, вторая – комиссия представителей стран-участниц НАТО. По данным разведки ДНР, озвученным сегодня Басуриным, общую координацию действий в данной операции осуществляли прибывшие украинские и иностранные военнослужащие-советники.

Кроме того, следует отметить и то, что проведение провокации совпало со временем, когда военнослужащие России, входящие в СЦКК, покидали ДНР. Точнее она должна была пройти уже после убытия российских офицеров, но ввиду несогласованности в штабе карателей, транспорт для убывающих не был подан вовремя. Как итог, провокация провалилась – СЦКК, находясь в полном составе, зафиксировал обстрел населенных пунктов на территории ДНР.

Разъяснил Басурин и фото осколков и фрагментов снарядов, представленных пресс-центром карательной операции, в качестве доказательств применения РСЗО.

«На представленных пресс-центром хунты фотографиях осколков и фрагментов снарядов РСЗО нет. А четко видны фрагменты термобарических гранат для ручных гранатомётов, из которых украинские провокаторы обстреляли дома и пожгли их. Дальность полета этих гранат не позволяет провести выстрелы с наших позиций, которые находятся на удалении более двух-трех километров от разрушенных зданий. Четко видно, что обстрел из РПГ вели именно укроповики, находящиеся в Новолуганском, то есть 24-й батальон «Айдар», под прикрытием из РСЗО 128-й огпбр, которая вела огонь по окраинам населенного пункта» — сказал он.

В Донецке надеются на то, что наблюдатели ОБСЕ смогут разобраться в этой чудовищной провокации, в результате которой получили ранения мирные жители по обе стороны линии фронта, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры.

«Надеемся, что наблюдатели ОБСЕ смогут разобраться в этом непростом деле и их не удастся обмануть. При проведении расследования мы готовы сотрудничать с представителями ОБСЕ для установления истинных виновников преступления» — подытожил Эдуард Басурин.

Таким образом, в результате кровавой провокации карателей 9 жителей Донбасса получили ранения, повреждено 63 жилых дома, две больницы, школа и детский сад. Хунта, как безумный маньяк, продолжает сеять хаос, разруху, кровь и смерть.