Хроника событий (обновляется)

16 апреля. Краматорск. Очевидцы опровергают ложь хунты. В Министерстве обороны Украины продолжают лгать и настаивать, что в Краматорске десантники не перешли на сторону народа. Вот что передает известный военный корреспондент Дмитрий Стешин, с места событий: «Первое соединение Укрармии перешло на сторону народа Донбасса. Стоим сейчас на площади в центре Славянска — три МТЛБ, БМД чуть ли не трех разных модификаций. Их отправили охранять аэродром в Краматорске, а они вывесили российский флаг и послали Майдан на хрен. Сейчас машины разъедались по блокам вокруг города. Заваленные цветами, едой, минеральной».   «Мы решили не воевать с народом и не защищать такую власть», — заявили члены экипажей корреспонденту РИАН. Они рассказали, что уже четыре дня им не предоставляли питание. В Краматорске экипажи нескольких БТР, БМП и танков также объявили, что переходят на сторону ополченцев.

16 апреля. Москва. МИД РФ выразил недоумение в связи с заявлениями министра иностранных дел Франции, который возложил вину за нарастание напряженности на Украине на Москву. Об этом заявили в российском дипломатическом ведомстве. “Лорану Фабиусу словно невдомек, что люди, узурпировавшие власть в Киеве в результате государственного переворота, палец о палец не ударяют для нормализации обстановки в стране путем транспарентной подготовки конституционной реформы с участием всех политических сил и регионов Украины, осуществления необходимых преобразований, призванных обеспечить комфортные и безопасные условия жизни всем без исключения”, – говорится в заявлении. “Вместо того чтобы заниматься голословными обвинениями в адрес России, являющейся якобы первопричиной всех бед на Украине, возглавляемая Фабиусом французская дипломатия лучше бы сосредоточила усилия на выполнении тех обязательств, которые Франция взяла на себя в качестве гаранта упомянутого соглашения от 21 февраля, – подчеркнули в МИД РФ. – Может быть, тогда и не случилось бы того, что происходит в настоящее время, когда власть придержащие в Киеве цинично и без малейших угрызений совести намерены развязать войну против собственного народа”.

16 апреля. Краматорск-Дружковка. Неизвестные люди перекрыли участок железной дороги Краматорск-Дружковка, об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу Донецкой железной дороги. “В связи с несанкционированным перекрытием движения на участке Краматорск – Дружковка неустановленными лицами изменяется маршрут следования пассажирских и пригородных поездов. С целью организации перевозок пассажиров поезда, которые курсируют на данном участке, будут пропускаться по измененному маршруту следования до разблокирования”, – отмечает пресс-служба.

16 апреля. Киев. Верховная Рада приняла постановление о поддержке контртеррористической операции на Востоке Украины. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер-министр хунты Виталий Ярема после закрытого заседания Верховной Рады при участии руководителей силовых ведомств, сообщает Укринформ. «Принято постановление Верховной Рады о поддержке тех действий, которые сегодня осуществляются на Востоке Украины правоохранительными органами, Минобороны, и всех силовых структур по обеспечению правопорядка и целостности нашей страны», — сказал Ярема.

16 апреля. Донецк. В Донецке представители «Оплота» заняли здание горсовета и требуют, чтобы Рада проголосовала за законопроект Александра Бобкова о местном референдуме. Об этом заявил руководитель Донецкого отделения общественной организации «Оплот» Александр Захарченко, сообщает 62.ua. «Мы хотим выдвинуть свои требования Верховной Раде по принятию законопроекта Александра Бобкова о местном референдуме. Он внесен, и его отказались принимать на фракции. Чтобы они поняли, что референдум действительно полезен», — сказал он. По словам Захарченко, их подразделение с жесткой дисциплиной, поэтому никаких грабежей и никаких препятствий работе горисполкома не будет.

16 апреля. ООН. Объединённые Нации не будут вводить свои миротворческие силы для подавления антиправительственных протестов на юго-востоке Украины. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в интервью мексиканской газете «Reforma», сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters. «Сейчас посылать войска мне не кажется очень приемлемым», — сказал генсек. Он подчеркнул, что для отправки миротворцев необходим соответствующий разрешительный мандат Совета безопасности ООН: «Без четкого мандата и разрешения Совбеза я не могу предпринять никаких действий».

16 апреля. Донецк. Командующий народной армией Донецкой народной республики Игорь Хакимзянов заявил, что колонна из 56 единиц бронетехники движется в сторону Донецка. В колонне идут БМП, БТР и грузовые автомобили для перевозки людей, говорится в сообщении. Ополченцы готовятся остановить колонну при подходе к Донецку.

16 апреля. Одесса. Одесский Антимайдан объявил область Одесской народной республикой и призвал жителей города блокировать движение транспорта в городе. «С сегодняшнего дня Одесская область объявляется Одесской народной республикой, где власть принадлежит только проживающему на её территории народу», — сказано в заявлении на официальном сайте движения Антимайдан. Активисты призвали жителей города блокировать дорожное движение в Одессе, указав на специальной карте в «Яндексе» 153 точки, где должны находиться люди, перекрывшие движение. Планируется заблокировать движение для всех видов транспорта, кроме карет «скорой помощи», пишет Russia Today. «Завтра в 16:00 Одесса должна встать! Буквально», — сказано в обращении. «Все, кто ещё не понял, что война пришла к нам в дом, не должны завтра попасть на работу и на службу», — заявили в Сопротивлении хунте. «Одесса – это демократический, многонациональный, толерантный город и тут решает большинство, состоящее из местных жителей, а не агенты ЦРУ, СБУ, ФСБ, губернаторы и депутатки», — написали авторы воззвания.

16 апреля. ЕС. Военные РФ не имеют отношения к ситуации на востоке Украины. Об этом заявил руководитель военной разведки ЕС, адмирал Георгий Алафузофф. По его мнению, в волнениях принимают участие местные жители, которые недовольны нынешней ситуацией в стране. Как считает Алафузофф, в регионе не наблюдается активных боевых действий, которых было бы трудно избежать в случае вторжения войск РФ, пишет Russian.rt.com.

16 апреля. Славянск. Военная техника Армии Донбасса направляется в сторону Славянска. Военная техника Армии Донбасса направляется в сторону Славянска. Как передает LifeNews, шесть БМП и грузовой автомобиль направляются по трассе Харьков — Ростов. Во главе колонны — автомобиль народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева (предшественник — Нелли Штепа, предавшая горожан). У всех военных на руках георгиевские ленточки, они держат флаги Донецкой Народной Республики. Жители приветствуют проезжающие автомобили.

16 апреля. Краматорск. Над Краматорском на низкой высоте продолжает летать украинский истребитель Су-27 и два вертолета. Об этом 112.ua сообщил очевидец. «В городе без изменений. Продолжается «авиашоу», второй день над крышами домов на малой высоте летает СУ-27, пугая жителей города. Также сегодня на малой высоте над центром кружили два вертолета в полной боевой комплектации (с ракетами). Мобильная связь не работает второй день. Детей в школу не отпускаем», — сообщил очевидец.

16 апреля. Славянск. В Славянск вошла колонна бронетехники, военные решают вопрос о переходе на сторону самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил исполняющий обязанности главы Славянска Вячеслав Пономарев, сообщает ИТАР-ТАСС. Перед зданием мэрии Славянска в настоящий момент находятся четыре боевые машины десанта, самоходная артиллерийская установка “Нона” и машина связи, направленные Минообороны в Донецкую область. “Мы их пропустили. Единственное условие – бойцы отстегивают магазины, но боекомплекты остаются при них. Сейчас наши активисты принесут обед, покормим, потом пусть решают, оставаться на нашей стороне или уходить”, – заявил Пономарев. По его словам, у военных есть выбор: войти в состав народного ополчения Донбасса или оставить оружие, технику и уйти. Ранее на сторону народного ополчения перешли бойцы 25-й бригады ВДВ. В то же время вокруг Славянска по-прежнему сконцентрировано значительное количество бронетехники подконтрольных киевской хунте воинских частей.

16 апреля. Киев. Хунта лихорадочно переставляет генералов с места на место. Турчинов уволил Степана Полторака с должности начальника главного управления — командующего внутренних войск министерства внутренних дел страны, подписав соответствующий указ. Об этом сообщила пресс-служба главаря хунты. Напомним, всего лишь в минувший вторник Верховная Рада назначила Степана Полторака на должность командующего Национальной гвардии.

16 апреля. Донецк. Донецкие ополченцы взяли под контроль здание городского совета. В Донецке вооруженные люди в масках взяли под контроль здание городского совета. Сотрудники горсовета продолжают работу в штатном режиме. Глава городской администрации Александр Лукьянченко, секретарь горсовета Сергей Богачев и начальники управлений остаются на рабочих местах. Заместитель главы администрации Валерий Лактионов также находится в своем кабинете и ведет прием граждан. В здание сначала зашла группа из семи человек с автоматами и винтовками. По данным украинских СМИ это сотрудники организации «Оплот».

16 апреля. Краматорск. В Краматорск вошли около 10 единиц бронетехники с флагами России, организации афганцев “Никто кроме нас”. Об этом сообщает корреспондент LB.ua. Как передает “ОстроВ”, повстанцы захватили 6 украинских боевых машин, которые вошли в Краматорск для проведения антитеррористической операции. Первоначально люди с георгиевскими ленточками окружили боевые машины и заблокировали их движение. Затем на помощь к ним пришли хорошо экипированные вооруженные люди в камуфляжной форме. Общими усилиями они захватили десантные машины.

16 апреля. Славянск. Военнослужащие украинской армии, вошедшие в Славянск, подняли российский флаг, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Россия 24». Как поясняет источник, тем самым они дали понять, что приняли сторону противников хунты и сторонников федерализации, и сделали это добровольно. «Это был не захват сил самообороны. Украинские военные прибыли сюда, что характерно, под российским флагом. Таким образом, они перешли на сторону народа», — отмечает телеканал. По данным источника, в городе стоят четыре боевых машины десанта, жители подходят к военнослужащим и общаются с ними.

15 апреля. Киев. В здании Апелляционного суда заблокированы около 30-ти сотрудников «Беркута», которые пришли поддержать своих товарищей. Вокруг здания суда более двухсот правосеков. Бросают свето-шумовые гранаты и петарды. Подтягиваются боевики майдана. Обещают сжечь живьём всех «беркутят». Телефоны посольства РФ молчат… Люди лидера Общевоинского Союза Украины Олега Калашникова все на Юго-Востоке… . Сообщите русским журналистам.!Ребята из СГУ уже подъезжают к зданию суда. Что можно ещё сделать? Киевский корреспондент по телефону взял интервью у одного и заблокированных в здании апелляционного суда бойца «Беркута». К. Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как началось обострение ситуации по окончании заседания суда? А. Вышли мы из здания, они стояли возле калитки. Постояли, нас пригласили вернуться назад. Они начали бросать в нас гранаты светошумовые. Нам сказали зайти в фойе суда, чтобы не провоцировать ситуацию. И вот они там стоят, а мы тут сидим. К. Они снаружи находятся? А. Да. К. Сейчас какие-то действия происходят? А. Приехал человек, то ли он с министерства, не знаю точно. Поговорил с нами, поговорил с ними. Пригласил по 4 человека с каждой стороны, они договариваются о чём-то. Не могу сказать, о чём они говорят, издалека их вижу. К. Как вы считаете, каковы перспективы, как ситуация может разрешиться? А. Не знаю.. Всё зависит от того, о чём договорятся. К. То есть, вы допускаете, что возможно мирно разойдётесь? А. Хотелось бы. К. Спасибо, желаю вам, чтобы так и произошло.

15 апреля. Славянск. В город Славянск вошла колонна МВД Украины: около 500 военных, 20 Бтров, 2 вертолета, несколько автобусов. «В Славянске отмечаются перебои с мобильной связью. Идет серьезный штурм города, ребята готовятся к обороне», — заявил один из активистов «Народного ополчения Донбасса» Сергей Цыплаков. Украинская армия с помощью бронетехники полностью блокировала подступы к Славянску. К городу стянуто большое количество бронетехники, въезды и выезды в город полностью перекрыты, но стрельбы пока нет.

15 апреля. Краматорск. В Краматорске Донецкой области началась спецоперация украинских силовиков в рамках антитеррористических мер, объявленных хунтой. По предварительным данным Юго-Восточного Блока сопротивления наши потери составляют 18 человек. Погибло более 58 человек. Идет бой за аэродром. У аэродрома собрались мирные жители. Потери хунтовской армии — истребитель и вертолёт, один вертолет выведен из строя. Очень много раненых!!!!! Комментарий очевидца, жителя Краматорска Романа Соколенко по телефону: «Из города сейчас невозможно выехать.Транспорт не выпускают, на город наступают танки. В аэропорту была стрельба.Я приехал сегодня, чтобы раненого помочь перевезти в Донецк, чтобы ему оказали там помощь, но не знаю, удастся ли выехать «скорой». Сейчас город заблокирован, люди усиливают баррикады, готовятся отражать атаки. Все в ожидании штурма». Киев. Апрель. Киевлянин Алекcей, живущий на Оранжерейной, 8, напротив морга и крематория, cообщает, что, в cамом деле, во дворе предприятия разгружаютcя машины «c чем-то длинным и, видимо, тяжёлым, упакованным в плаcтиковые мешки, боюcь даже подумать, что там». По его словам, «еcли раньше груз привозили по два-три мешка на легковушках и чаcто, то теперь много раз в день,и в основном около полуночи. То еcть, где-то еcть накопительный пункт, откуда что-то в централизованном порядке отправляют на утилизацию».

14 апреля. Киев. Правосеки заблокировали предприятие «Практика» и требуют передать им автомобили скорой медицинской помощи, сообщила директор компании «Практика» Юлия Борисова. «Ни требования, ни противоправные действия, которые сейчас происходят на территории предприятия, нам не понятны, поэтому я прошу представителей СМИ и общественности приобщиться к защите автомобилей, которые предусмотрены для украинских больниц и пациентов», — отметила она.

14 апреля. Харьков. Вечером совершено вооруженное нападение на активиста «Георгиевского протеста» харьковчанина Василия С. Защитник Харькова получил ножевые ранения, пробито легкое. В тяжелом состоянии человек доставлен в больницу неотложной помощи с большой кровопотерей. На активиста напали 6 уродов с ножами и «приветом для сепаратистов» в районе улицы Одесской… Фашистский беспредел продолжается…

14 апреля. Сумщина. На границе Сумской и Полтавской областей ночью, 14 апреля, дивизионная реактивная система залпового огня БМ-21 «Град», проезжая мост, упала в водохранилище. В автомобиле находились три человека: двое из них утонули, а одному удалось выжить. По данному факту военная прокуратура ведет следствие. Как уже сообщала «Русская Весна», только за одни сутки объявления всеобщей боевой готовности в марте этого года на Украине сгорело пять танков, упал военный самолет и взорвалась гаубица.