На востоке брезжит заря

Судя по всему, наивный протест первой волны понемногу приобретает позитивные очертания. Кто имеет достаточно сил для борьбы по Маригеле, перестал глупо светиться, бегая по митингам, и ушел в правильную тень, а открытый протест, создающий ту самую картинку, которая нынче всё, понемногу становится эффективным…
В Донецке, например, где после всех репрессалий гауляйтер Тарута по-прежнему носа не кажет из заваренной металлическими плитами и окруженной тройным кольцом карателей администрации, сегодня живые люди порадовали владельцев сетей кабельного телевидения. Причем, настолько, что даже верная хунте пресса вынуждена писать, что «в офисах операторов кабельного телевидения Донецка — аншлаг. Многие дончане пришли, чтобы отказаться от пакетов ТВ, из которых убрали несколько российских каналов«. И судя по тамошним форумам, «многие» сказано еще очень мягко: отказников так много, что уже появился проект открытого письма узревших пропасть «кабелевладельцев» к гауляйтеру на предмет компенсации убытков, типа, он олигарх, от него не убудет. А в ответ на киевское камлание по убиенным снайперами подонка Парубия бедолагами, в центре столицы  Донбасса состоялось многотысячное шествие в память «беркутов», павших смертью храбрых в борьбе с нацизмом.

Не убила хунта и преданный «ылитками» Харьков. В ходе большого и спокойного митинга в центре города с трибуны прозвучало и было единогласно одобрено требование объединить восемь областей Украины и создать юго-восточную автономию. «Все мы являемся наследниками Донецко-Криворожской и Одесской республик, — зачитал обращение один из руководителей Гражданского форума Харькова. — Именно мы, а не какие-то недобитые бандеровцы, были и будем основой нашей страны. У нас уже есть прочные связи с Донецком и Луганском. Предлагаем объединить силы юго-востока, создать координационный совет и единым фронтом выступить против путчистов». В заключение митингующие объявили о создании общественного движения «Юго-Восток» от Харькова до Одессы.

А Одесса и вовсе не только порадовала, но и обнадежила.
Несмотря на предупреждения о предстоящих «отстрелах«.

Двадцать тысяч разгневанных, но очень спокойных граждан, скандирующих «РЕ-ФЕ-РЕН-ДУМ!» это серьезно. По меркам Мамы, даже очень серьезно. Во всяком случае, боевики, пытавшиеся устроить провокацию,пришлось спасать доброй милиции, которая их пожалела и в обиду не дала.

В общем, есть ощущение, что хунте, если у нее есть хоть какой-то инстинкт самосохранения, стоило бы прислушаться к мнению объективных, не желающих Руине зла людей. Особенно в свете меняющихся, — истремительно, и очень нехорошо для хунты меняющихся, — обстоятельств…