О перебежчице Дрюк?

Фабула простая — из ЛНР к хунтовикам убежала офицер танкового полка, которая в числе прочих героев, использовалась как прообраз для фильма «Ополченка». Сам факт наличия перебежчиков далеко не нов — на сторону карателей периодически даже экс-министры бежали, не говоря уже о рядовых. Процесс дезертирства он ведь в обе стороны идет.

Точно так же  как в ДНР и ЛНР любят показывать перебежчиков и дезертиров, точно также и хунта в интересах пропаганды будут использовать перебежчиков из ДНР и ЛНР, что в данном случае облегчается тем, что перебежчица работала на СБУ. С учетом того, что на Руине идет гражданская война, то перебежчики в обе стороны были, есть и будут — учи историю гражданской войны 1917-1921. Если кто-то думает, что таких историй больше не будет, причем историй с обеих сторон, то у меня для вас плохие новости.

UPD  Управление Народной милиции ДНР опровергло сообщения укроСМИ о переходе бывшего командира танкового экипажа Светланы Дрюк на сторону карателей, — «Противнику удалось похитить Дрюк Светлану, которая в начале года была уволена из рядов Народной милиции ДНР по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Дрюк в 2014-2018 гг. принимала активное участие в боевых действиях, неоднократно поощрялась командованием части, награждена медалью «За воинскую доблесть».

По имеющейся в УНМ информации, после увольнения Дрюк выехала с детьми в Молдавию проведать родственников, где и была задержана СБУ и перевезена на Руину, —  «На данный момент со Светланой активно работают укроспецслужбы и пропагандисты, используя при этом изуверские методы воздействия на неё через детей, а также родных и близких ей людей. Светлана, прежде всего, — мать, и в этих условиях следует ожидать любых заявлений, даже самых нелепых, которые ей навяжут», — добавили в Управлении Народной милиции.— Светлана Дрюк не скрывает, что она была завербована контрразведкой СБУ (уверяет, что по личным мотивам) и длительное время работала на укроспецслужбы, занимая достаточно высокий пост в танковом полку, в котором оно проходила службу. Контрразведка ЛНР этот момент очевидно прохлопала и можно предположить, что некие головы за сей недосмотр полетят.

— Как утверждает Дрюк, на территорию хунты она сбежала прихватив с собой секретные документы своего танкового полка, что опять же не удивительно (знакомая ситуация — в 2014 году с секретными документами к карателям убежал начальник отдела МГБ ДНР Крышталь + можно вспомнить указания для военных 2014-2015 года, когда из запрещали контактировать с МГБ ДНР на основании того, что информация оттуда системно сливалась в Мариуполь по линии агентуры СБУ). Из справки конца 2014 года:

Это обстоятельство негативно сказывается на ходе оперативно-розыскной деятельности Министерства, т.к. зачастую сотрудники других структур просто отказываются контактировать с оперработниками МГБ, мотивируя это тем, что через «гэбэшников информация уходит к противнику». Так, при личном контакте с одним из командиров воинского формирования, базирующегося в Донецке, установлено, что военной контрразведкой даны инструкции личному составу: «Любой факт попытки сотрудников МГБ ДНР установить знакомство с военнослужащим, является чрезвычайным происшествием и должен немедленно докладываться командиру. Факт сокрытия военнослужащим контакта с МГБ рассматривается, как воинское преступление».

С тех пор меры безопасности несколько подтянули, но было бы глупо отрицать наличия агентуры СБУ в силовом аппарате ДНР и ЛНР. Точно также как глупо отрицать наличие агентов спецслужб ДНР и ЛНР на оккупированной территории или агентов ФСБ и СВР в гос.структурах и силовых структурах хунты.

— К истории Дрюк прилагалась прохладная история аж про 8 уничтоженных в результате диверсии Т-72B3, правда иллюстрированы они были почему то кадрами из других конфликтов — как обычно ни фото, ни видео нет. Попытка оживить тему Т-72 переживает эпизодические взлеты еще с лета 2014 года, когда первоначально каратели акцентировали внимание на том, что мехбригады хунтовиков воюют на Т-64, а Россия загоняет ополченцам Т-72. Вальцман потом всю эту пропагандистскую кампанию похоронил, когда позировал на фоне Т-72 поставлявшихся в тогда еще аэромогильные бригады карателей. В 2015-2016 году эта тема оживлялась по второму разу, только теперь акцент делался уже не на Т-72 как таковые (принимавшие участие в боях с обеих сторон), а на Т-72Б3. К ней же тогда была пристегнута и клоунская история про испытания «Арматы» под Дебальцево, которые так не впечатлили Аброськина.

— Отдельно порадовал рассказ о планах развертывания войск ЮВО на Донбассе, где описывается сценарий — через 4 часа после начала конфликта, на базе полков в ЛНР разворачивается по 3 полка РФ. То есть, авторы сюжета показывают, что развертывания российской армии на Донбассе нет, но она там может стремительно появится.

В целом же, про структуры работы «военторга» и «отпускников» ничего принципиально нового услышать не довелось. Вполне очевидно, что 1-й и 2-й АК имеют механизмы налаживания оперативного взаимодействия с частями ЮВО в случае повторения сценария «Северный ветер», который может быть реализован при попытках хунты осуществить прорыв к границе ЛДНР с РФ. В принципе — задачи корпусов и БТРО, сдерживать наступление оккупантов на первом этапе и по мере втягивания БТГ противника в обходные операции или коридоры прорыва к границам, части ЮВО могут наносить фланговые удары, создавая новые приграничные котлы для карателей. Если же хунтовики таких действий предпринимать не будут, ограничиваясь позиционной войной, то и части ЮВО как и ранее, будут сохранять прежнее развертывание в Ростовской области, выполняя роль страховки на случай военных осложнений.

В целом, история неприятная прежде всего для контрразведки ЛНР, которая выявляет наличие существенных пробелов в контрразведывательных мероприятиях.

Для Вальцмана эта история очевидно понадобилась под выборы, так как надо всячески педалировать тему российской агрессии, на чем и построена вся предвыборная кампания Парашенко — именно поэтому сюжет и вышел на его канале и следует основной логике его предвыборной программы. Ведомство Грицака в данном случае обслуживает текущие политические интересы своего патрона и в данном случае делает это несколько лучше, нежели в клоунском деле Бабченко, где в результате «секретной операции» СБУ вышло на саму себя.

В данном же случае очевидно имел место реальный агент СБУ, который так или иначе нанес определенный вред военным структурам ЛНР и будет использован в пропагандистских мероприятиях хунты в предвыборный период.