Ночная сводка, 18 февраля 2017

Во второй половине дня, 17 февраля, возобновились активные обстрелы территории ДНР, обстановка на фронте в Донбассе вновь обострилась. В настоящее время сообщается о боях под Горловкой и в районе Тельманово. В ЛНР минометный бой в районе н.п. Калиново.

Сводка от ополченца с позывным «Крик»:

«С промзоны вечером привезли раненых. У них — пулевые ранения от вражеского снайперского огня. Укры целились в бедренную артерию, чтобы раненый истек кровью. Но этого не произошло. В обоих случаях жизни бойцов удалось спасти и избежать ампутации. Каратели концентрируют большое количество тяжелой техники и артиллерии вблизи линии фронта, что может свидетельствовать о подготовке к наступательным действиям. Горловский участок фронта остается одним из наиболее горячих. Сегодня обстрелу со стороны хунтовиков подвергся поселок Озеряновка. Оккупанты обстреляли ряд населенных пунктов, расположенных вблизи Донецка: поселки Жабичево, Спартак и Яковлевка, окраины Ясиноватой. Один частный дом получил повреждения в Ясиноватой. Интенсивные позиционные бои идут в районе «Вольво-центра», авдеевской промзоны, поселков Красный Партизан и Васильевка, а также в районе поселка Трудовские на западе Донецка.

Каратели применяют реактивные системы залпового огня «Град», тяжелую 152-мм артиллерию, танки, БМП, минометы и стрелковое оружие. За прошедшую неделю от обстрелов хунты получили повреждения восемнадцать жилых домов в поселках Крутая Балка и Старомихайловка, а также в Куйбышевском и Петровском районах Донецка. Разведка ДНР сообщает о выявлении большого количества тяжелой техники и артиллерии карателей в непосредственной близости к линии разграничения, что является грубым нарушением Минских соглашений. В течение недели были выявлены: на горловском направлении — два танковых взвода, до батареи 122-мм САУ «Гвоздика», до батареи РСЗО «Град»; на донецком направлении — дивизион 122-мм САУ «Гвоздика», один расчет 203-мм гаубицы «Пион», до батареи 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б», батарею РСЗО «Град», два взвода танков; на мариупольском направлении — взвод танков, две батареи 120-мм минометов, до батареи САУ «Гвоздика», батарею РСЗО «Град». За предыдущие сутки, 16 февраля, украинские силовики 1373 раза обстреляли прифронтовые районы ДНР. Оккупанты выпустили 56 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 20 танковых снарядов, 484 мины калибром 120 и 82 мм. Применялись БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие».

Сообщение от Марины Харьковой:

С позиций хунты по состоянию огонь по населенным пунктам Луганской Народной Республики открывался не менее девяти раз.

Под обстрел из минометов калибра 82 и 120 миллиметров, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов попадали город Первомайск, поселки Калиново и Логвиново, села Калиновка, Долгое, Сокольники, Желобок, а также, местность, где стоит памятник князю Игорю и его дружине. По городу Первомайск и поселку Калиново огонь, кроме минометов, гранатометов и пулеметов, велся еще из автоматической зенитной установки марки ЗУ-23-2. Эта модель легкого зенитного орудия была разработана советскими конструкторами еще в 50-х годах прошлого века. Легких зениток, из-за простоты их изготовления, за несколько десятилетий было выпущено великое множество, часть из этих орудий остается на складах, доставшихся украинской армии.

Но теперь из легких зениток каратели бьют по людям. В ходе обстрелов, продолжавшихся на протяжении прошедших суток, зенитными снарядами калибра 23 миллиметра на западных окраинах города Первомайск и в поселке Калиново были повреждены дома частного сектора и хозяйственные постройки. Жители населенных пунктов, попавших под зенитный огонь, каждый раз прятались в подвалах».

Сообщение от группы Сводки от ополчения Новороссии

«Новоазовский район: с 22:43 работает стрелковое, минометы, артиллерия. Бои идут по линии фронта в районе н.п. Саханка- Коминтерново. Донецк. Аэропорт-Спартак-ЯБП бои продолжаются, стрелковое, минометы, бронетехника, артиллерия. Горловка. Бои на севере и со стороны Светлодарска продолжаются. Комсомолец частично без света.

Сообщения от жителей: «Волноваха — громко! Стыла очень громко!»

Сообщение от ополчения:

«Донецк. С направления Марьинки каратели ведут обстрел из минометов, БМП и стрелкового по Трудовским и близлежащим районам. На ЯБП продолжается суровый артиллерийский замес. С направления Песок продолжают долбить в сторону «Вольво-центра» и окрестностей. Бахи на юго-западе Горловки продолжаются. Север, северо-запад — также неприрывно гремит. Юго-запад побахивает периодически. Оккупанты с позиций южнее Светлодарска ведут обстрел позиций ВСН в районе с. Лозовое из пулемётов и ПК. Стрельба со стороны укропов в районе трассы».

Сообщение от местных жителей:

«Мотель — вырубилось электричество после очередного баха! А у нас что-то разошлись. Сразу слышно как оружие отводится! Трудовские-Александровка, работает тяжёлая артиллерия, мощные взрывы, разгорается бой. Жилплощадка, громко».