Каратели греются чернобыльскими дровами

На позиции Вооруженных сил хунты в городах Северодонецк, Лисичанск, Попасную и поселок Новоайдар привезли древесину из Чернобыльской зоны, сообщают местные жители. Изначально в Рубежное прибыл железнодорожный состав, загруженный лесом, который впоследствии был распилен на дрова и подпорки для укреплений и развезен по позициям укропоармии. Сопровождавшие состав военнослужащие в Рубежном рассказали, что ехали несколько недель, проехали почти тысячу километров, простаивая на разных станциях. «Наш состав цепляли к разным эшелонам», — отметили они.

По словам карателей, привезенный лес — весь из Чернобыльской зоны и имеет радиационный фон. Однако именно ими солдат заставляют отапливать блиндажи, поскольку ранее глава так называемой «Луганской областной военно-гражданской администрации» Георгий Тука не раз заявлял о несанкционированной вырубке леса.

Ранее заявлялось, что командование Вооруженных сил хунты восполняет дефицит техники в том числе за счет той, что использовалась для ликвидации Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей в апреле 1986 года, то есть почти 30 лет назад, а затем была законсервирована. Военную технику с повышенным радиационным фоном руководство Вооруженных сил хунты уже отправляло в те районы карательной операции на Донбассе, где укроповоенныее были обречены на гибель, а сама техника — на уничтожение. При этом о радиационной угрозе для здоровья военнослужащих, которые находились в машинах, не сообщалось.

По данным группы «Киберберкут», половина военной техники имеет советские паспорта, в которых содержится отметка о том, что эта техника использовалась для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а позже дислоцировалась в зоне отчуждения. В новых, укропских, паспортах соответствующая отметка отсутствует.