Спасибо Америке за наше счастливое детство

Не успел в СШП наступить 21-й день августа, а Госсекретарь Керри уже поздравил свою любимую Хунту с Днем независимости от России. Который вообще-то отмечается после Дня Освобождения Харькова от гитлеровцев и служит официальным выходным днем (242-го), когда жители Первой столицы могут спокойно отоспаться и отдохнуть.
В речи Керри было два забавных момента. Для начала он выразил уверенность, что «вместе мы обязательно добьемся прекращения военного конфликта путем полного осуществления всех минских договоренстей».

Для начала, США не являются субъектом «Минска-2» и не участуют в процессе. Главное же, что Киеву выполнить полностью эти договоренности значит сесть за стол переговоров с Луганском и Донецком, от чего Порошенко пучит.

И еще одно: «США уже почти 20 лет поддерживает попытки построить стабильное, сильное и демократическое государство».

Простите, господа. Это значит, что 20 лет самая мощная Держава Земли, мировой гегемон, бьется-бьется фейсом об тейбл и добилась только того, что организовала в 2004-м первый майдан, после которого всю Руину тошнило от Ющенко так, что выбрали Януковича!? Выбрали, кстати, вопреки Москве, поддерживавшей Юлю! А потом не нашли ничего лучшего, чем организовать второй майдан? Это поддержка величайшей Державы?

То есть, все достижения свелись к тому, что Руину ввергли в хаос гражданской войны? Простите, но тогда получается, что без помощи и поддержки США в течение «почти 20 лет» Руина бы спокойно развивалась бе двух майданов, без недоотравленного американского подкаблучника, без правосеков и стрельбы. Мало того, сегодня бы Руина спокойно забыла и о Януковиче, у которого максимум в 2009 году закончился второй срок отсидки на троне!

Была бы открыта для поездок и торговли граница с Россией, Черноморский шельф не подарили бы Румынии, дорога из Харькова в Симферополь занимала бы одну ночь, а по программе студенческого обмена молодежь спокойно бы ездила получать дипломы хоть в Москву, хоть в Магдебург. Работал бы АвтоЗАЗ и ЮжМаш, авиазаводы выпускали бы Ан-148, а электроэнергия гигаваттами продавалась за границу благодаря достроенным блокам Хмельницкой АЭС. Мы даже газ бы до 31 декабря 2015 года получали по 50 долларов за тысячу кубометров. И  не нужны были бы кредиты МВФ — мы бы были обычным государством, со своими особенностями и тараканами. Если бы не почти 20-летняя помощь СШП.

Спасибо, господа американцы, за помощь и ласку. С таким «другом» враги нам точно не нужны.