Про отвод тяжелой техники в ДНР

Источники «Cassad News» в силовых структурах ДНР прокомментировали информацию на тему слухов про вывод тяжелых вооружений с территории Донецкой Народной Республики.

По Донецку. Тяжелая техника сосредоточена во второй линии, причем она туда как отведена с первой линии, так и подтягивается из глубины. Наибольшая концентрация техники и артиллерии в ДНР в районе Донецка. В глубине идет маневерирование резервами в зависимости от вскрытых разведкой передвижений механизированных резервов хунты.
По ответному огню — отрабатывают в основном минометами и 122-мм гаубицами, РСЗО применяются очень редко. Зачастую применение артиллерии требует согласования с вышестоящими штабами. Удары как правило наносится по артиллерийским позициям карателей на линии Пески-Опытное-Авдеевка.

По Горловке. Большую часть танков из города вывели за вторую линию. Прифронтовые позиции удерживаются пехотой и мотопехотой без тяжелого вооружения. Источники находящиеся непосредственно на фронте указывают на то, что их позиции обстреливает 81-я бригада оккупантов.

Обстрелы начинаются стандартно в 9 вечера и продолжаются вечером и ночью. Несколько дней назад за 20 минут подразделение потеряло 4 убитых и 3 раненых от концентрированного огня артиллерии противника. Периодически от карателей с гражданскими лицами пересекающими линию фронта приходят записки в стиле «ребята, не стреляйте, давайте беречь людей», но по факту, обстрелы уже давно не прекращаются и это часть информационно-пропагандистской войны.

В целом, по данным источников — ситуация на фронте под Горловкой тяжелая, так как адекватно и соразмерно отвечать на огонь противника некоторые подразделения не могут.

На тему причин отвода техники на вторую линию, источники указывают разные версии происходящего — одни говорят о том, что это искусственная попытка обеспечить выполнение «минских соглашений» в части развода тяжелых вооружений и прекращения огня в одностороннем порядке, что вызывает закономерное раздражение у людей «на передке».

По другим версиям, это попытка спровоцировать хунту на удар по ослабленным позициям, чтобы нанести потом встречный удар из глубины.

http://cassad.net/vazhnoe/15873-otvod-tyazheloy-tehniki-v-dnr.html — цинк

PS. От себя добавлю, что информация скорее говорит о том, что в глубине оперативного построения идет активное передвижение войск. О полном отводе войск говорить не приходится, особенно учитывая возросшую интенсивность артиллериейского огня с обеих сторон.

PS2. Так же ряд источников указывают на то, что в ближайшие дни возможны провокации во время массовых мероприятий в Донецке (местным рекомендую проявлять бдительность и в случае чего обращаться в соответствующие органы), а так же локальное обострение на одном из участков фронта.