Произвол карателей на оккупированных территориях

Разведка Вооруженных сил Донецкой Народной Республики перехватила новые отчеты украинского МВД, фиксирующие факты вымогательства и грабежа со стороны карателей на оккупированной территории Донбасса. Документы предоставлены Министерством обороны ДНР. Имеющиеся в распоряжении протоколы и отчеты укропомилиции свидетельствуют о том, что с начала проведения карательной операции в МВД хунты поступили сотни обращений от жителей Донбасса по фактам грабежа и вымогательства со стороны оккупантов.
Один из этих документов фиксирует случай, произошедший 9 августа прошлого года в Амвросиевском районе. «Военнослужащие карбата «Донбасс» (в составе 20 человек) совершили взлом входных дверей в квартире одного из населенных пунктов Амвросиевского района (в целях безопасности, точные адреса, прописанные в документах не указываются), изъяли одежду и личные вещи владельцев, а также автомобиль и мотоцикл», — говорится в документе.

В отчетах также фиксируются факты похищения карателями грузовых автомобилей. Один из множества подобных случаев произошел в конце августа прошлого года в том же Амвросиевском районе. Согласно протоколу допроса пострадавшего, вооруженные люди в балаклавах и камуфляжной форме с шевронами укропоармии похитили грузовик, угрожая владельцу расправой.

Согласно милицейским отчетам, каратели захватывают самое разное имущество мирных жителей. Так, 19 августа прошлого года в Старобешевском районе «группа неизвестных вооруженных лиц ворвались в один из частных домов Старобешевского района, угрожая владельцу оружием, изъяли електрогенератор и 20 литров бензина А-95».

Как ранее подчеркивал замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, документы МВД хунты свидетельствуют о преступлениях укроповиков по отношению к местному населению в зоне проведения карательной операции, а также о случаях пыток и истязаний граждан ДНР и ЛНР.