Под Мариуполем начались ожесточенные бои

На Мариупольском фронте вспыхнули ожесточенные бои, применяются танки и артиллерия. Ближе к полуночи 10 мая ситуация на Южном фронте ДНР накалилась до предела. Несколько часов подряд шел интенсивный обстрел укропоартиллерией позиций ополчения в Безымянном и Широкино, и буферных зон возле пос. Лебединское и Коминтерново. В восточных пригородах Мариуполя и в Новоазовске слышны мощные разрывы и канонада. В самом Мариуполе ситуация нервозная. По оккупированному городу передвигается техника и военные грузовики, которые направляются к линии фронта. 

Каратели применяют САУ, танки и тяжелую артиллерию. Чтобы замаскировать ее применение, каратели совершают одиночные пуски РСЗО «Град» и выстрелы гаубиц на общем фоне интенсивных перестрелок из всех как бы «разрешенных» минскими соглашениями видов вооружений. С целью подавления огневых точек противника ополчение ведет контрбатарейную стрельбу, ограниченную выбором средств. Возле Широкино идет ожесточенный бой с применением гранатометов, зенитных установок, минометов и стрелкового оружия. Бой был спровоцирован хунтой около полуночи и связан с очередной попыткой прорыва оборонительных позиций ополчения.

Минувшей ночью у оккупированной Станицы Луганской, которую от подконтрольных Луганской народной республике Луганска и Красного Яра отделает река Северский Донецк, произошел бой. По информации карателей, с их стороны легкие ранения получили два человека. О потерях в стане армии ЛНР не сообщается. Тем временем, в Луганске волонтеры совместно в властями ЛНР продолжают оказывать помощь беженцам из Станицы Луганской, которым удалось бежать от гнета укропских оккупантов.

Пять жилых домов разрушены в результате обстрела села Саханка. В результате ночного обстрела оккупантами села Саханка Новоазовского района разрушено пять жилых домов. Есть разрушения — четыре частных дома и один двухэтажный дом, пострадала сильно центральная часть, в частности улица Гавриленко.

Кроме того, по нашим данным, на утро зафиксированы повреждения линий электропередачи, в том числе одной высоковольтной линии, и газовых труб. Сейчас занимаемся ремонтом, в течение сегодняшнего дня восстановим все сообщения. В Саханке нет позиций ополчения и военной техники. А они по нам стреляют, по чему приходится. Дыры в стенах со стороны Мариуполя, оттуда стреляют.

Ранее официально сообщалось о начавшемся накануне вечером минометном обстреле Саханки. По данным Министерства обороны ДНР, наш населенный пункт в последнее время ежедневно подвергается обстрелам со стороны украинских карателей.