В поселке Донецкий украинские войска, уходя, травили колодцы

Корреспондент «Русской планеты» побывала в поселке Донецкий, что в восьми километрах от Кировска. До линии фронта это фактически последний крупный населенный пункт, отсюда до позиций укропоармии всего три километра. Перед началом боевых действий в Донецком жили около пяти тысяч человек. Когда полетели снаряды, осталось не более сотни.

Сейчас люди возвращаются: в поселке примерно 900 жителей, но все равно место кажется пустым и заброшенным. Вода — повсеместный дефицит в прифронтовой полосе.  «Когда отсюда уходили укроповойска, они сбрасывали в колодцы трупы собак и кошек. После этого пить воду стало невозможно», — объясняют бойцы бригады «Призрак» Алексея Мозгового.

По словам местных жителей, в последнее время канонада в окрестностях заметно стихла. Например, по соседнему с поселком городу Кировску артиллерия уже не работает. Но все еще прилетают мины, последний раз бомбежка была три дня назад. Ближе к передовой снаряды рвутся чаще. Бойцы утверждают, что позиции ополчения регулярно обстреливаются, в том числе из тяжелого вооружения.

По словам ополченцев, по ночам фашгвардейцы минируют окрестные поля и еще не распустившуюся «зеленку». «Нам на обстрелы запрещено отвечать. Сегодня тихо, вам повезло, а совсем недавно у нас здесь итальянские журналисты были. Пришлось побегать под обстрелом», — говорит один из бойцов.