Ровно год назад…

Киев заблокировал $110 млн., предназначенных крымским пенсионерам, бюджетникам и на соцвыплаты Эти деньги предназначались на пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные выплаты, сообщает в понедельник президиум Верховного совета Крыма. Президиум Верховного совета Крыма заявил, что в течение последних четырех месяцев, «пока киевский майдан «мирно» митинговал, крымчане работали и пополняли бюджет».

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар — РИА Новости. На заблокированных по решению Киева счетах крымского управления Государственной казначейской службы находятся более 1 миллиарда гривен (более 110 миллионов долларов), которые предназначались на пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные выплаты, сообщает в понедельник президиум Верховного совета Крыма.

«В течение последних четырех месяцев, пока киевский майдан «мирно» митинговал, крымчане работали и пополняли бюджет«Благодарностью» правителей стали заблокированные Киевом счета в главном управлении государственной казначейской службы Украины в Крыму. А это ни много ни мало более миллиарда гривен, законно заработанных крымчанами», — говорится в заявлении президиума, которое распространила пресс-служба парламента Крыма.

Президиум Верховного совета Крыма заявляет, что, принимая решение заблокировать счета казначейства, представители руководства Украины пытались сорвать проведение назначенного на 16 марта референдума о статусе Крыма.

«Цель этой акции — поставить крымчан на колени, лишив их средств к существованию, оставив без заработной платы почти 200 тысяч человек и 180 тысяч крымских семей — без детских пособий», — заявляет президиум.

Верховный совет Крыма намерен оспорить блокирование счетов в суде и взыскать «бессовестно украденные Киевом» деньги. Президиум парламента республики заверяет, что все социальные выплаты и заработная плата бюджетникам будут выплачены полностью и вовремя.

В минувшее воскресенье глава правительства Автономии Сергей Аксенов сообщал в интервью РИА Новости, что казначейство Украины пока пропускает платежи, в том числе и средства, которые Крым платит в бюджет страны, в случае нарушения Украиной взаимных обязательств у Крыма есть резервы. По словам Аксенова, финансовый поток между Крымом и Киевом пока сохраняется, в Симферополе его не нарушали.

Парламент Крыма ранее проголосовал за вхождение автономии в состав РФ и за проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

http://ria.ru/world/20140310/998913214.html?utm_source=robo1#ixzz2vfciSVst

Такое ощущение, что киюв делает все, для того, чтобы крымчане свалили в Россию вместе с полуостровом.