Обстановка на данный момент

О грядущем наступлении. Ориентировочно — начало апреля. ЛНР — окружение Счатья с выходом к границе РФ. ДНР — сходящиеся удары из Горловки и Первомайска с выходом к Артемовску, чтобы окружить всю имеющуюся там группировку карателей, и подготовку плацдарма для будущего захвата Лисичанска. Атака на Лисичанск в этом наступлении будет зависеть от оказываемого сопротивления украми. Может и падет, а может и нет. Парралельно — окружение Мариуполя. Донецк будет продолжать страдать. Если попробовать отодвинуть фронт от Донецка, то есть вероятность попадания в котел наших войск — это слова ополченца.
В Донецке

После недавней замены министра топлива и энергетики ДНР — в Донецке пропал бензин. Сейчас он есть примерно на половине заправок, но по цене — 32-35грн/литр. До этого был 16,5-17,5грн/литр. Т.е. насколько я понял раньше бензин везли из России контрабандой и продавали фактически по Российской цене. Теперь не везут. Или везут, но навариваются гораздо больше. Вторая причина — возможно Россия закрутила гайки на таможне для вывоза контрабанды.

Захарченко в своих выступлениях активно «педалирует» тему работы с Россией, предлагая предпринимателям ориентроваться на Российский рынок. Однако, на сегодня никаких возможных официальных вариантов работы с Россией нет. Мы были в Ростове именно по этой причине. Занимаемся продажей компьютерной техники и электроники и три дня провели в Ростовской таможне пытаясь официально экспортировать из России мобильные телефоны.

Едиственный вариант работы — это затаможка товара, как частное лицо с последующей растаможкой его в ДНР (я частный предприниматель и акредитован на таможне ДНР). Однако, в таком виде перечень экспортируемых товаров существенно ограничен. С импортом в Россию все еще более печально. Т.е. можно сказать, что официально в Россию импортировать из ДНР ничего нельзя. Будем надеяться на улучшение ситуации в ближайшем будущем, однако на сегодня — беда.

Очередь на пункте пропуска «Успенка» в Россию — стоять 12 часов, из России — стоять 9 часов.