ДНР начала полномасштабный отвод тяжелого вооружения

«Сегодня в 9 утра наши подразделения продолжили отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения», — сказал Басурин. По его словам, сегодня отводятся 122-миллиметровые гаубицы. «На направлениях Дебальцево, Горловки, Донецка и Тельманово сегодня планируется отвести порядка 96 единиц артиллерийских орудий Д-30″, — уточнил замкомкорпусом.
Накануне, 23 февраля, Басурин сообщил, что ранее в инициативном порядке ополчение ДНР уже отвело от линии соприкосновения около 20 единиц тяжелого вооружения, включая артиллерию и РСЗО. В общей сложности ополченцы Народных Республик отвели досрочно свыше 30 единиц тяжелого вооружения. Замкомкорпусом отметил также, что, по данным ДНР, с укропостороны необходимая подготовка к отводу вооружений не проведена, хотя Киев согласовал график отвода вооружений.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.