Оперативная информация

Вчерашний вечерний обстрел окраин районного центра Старобешево стал прелюдией к кошмарной ночи. Посёлок всю ночь находился под интенсивным огнём укропоартиллерии. От взрывов содрогалась земля, вылетали стёкла. По всей видимости, каратели целились в Старобешевский РЭС, поскольку вокруг него было максимальное число разрывов. Однако лишить старобешевцев света на этот раз у карателей не получилось.

Зато в результате очаговых поражений разрушены дома, есть раненые. В частности, по улице Победы серьёзные ранения получил мужчина — житель частного сектора. Сейчас количество жертв уточняется.

Характерно, что ночью небо над Старобешево периодически освещалось так ярко, что, как говорят сами жители, хоть иголки собирай. Каратели применили, по всей видимости, какие-то новые осветительные заряды, которые, скорее всего, получили от своих заокеанских хозяев.

А чему удивляться, если накануне в Киев прибыл главный куратор украинской хунты — глава госдепа СШП Керри. Опыт показывает, что при каждом визите высокопоставленных вашингтонских чиновников возрастает интенсивность обстрелов мирных населённых пунктов Новороссии.

Сегодня в Старобешево не работают школы и детские сады. Работников многих предприятий и организаций в целях безопасности также распустили по домам.

Той же ночью, правда в меньшей степени, украинские каратели обстреливали Комсомольское и Раздольное.

По эвакуации. Дебальцево — сорвана, люди не были оповещены, потому не явились. Чернухино — пришли люди и эвакуация проходит (сейчас большинство людей эвакуированы), но были провокации. Бои продолжаются, инфу практически никакую нельзя говорить. Но расскажу, что сегодня был поврежден наш танк «Булат»- используется для прорывов укрепленных районов (у нас трофейных несколько)!

Также сегодня по нашим войскам под Нежнелозовым — отработал Смерч, прилетели 5 ракет кассетных. В принципе там много войск не было, а те что были -разбросаны. Потому обошлось однимим раненым! Объясняю, почему нам нельзя докладывать об обстановке в Дебальцевоском котле — потому что большая часть группировки сейчас без связи. И нам это на пользу. Мы освобождаем н.п., но если будем писать какие мы заняли, то эта инфа выплывет у хунты — и по тем н.п. будут работать! Единственное, что могу сказать, так это что Каменка разделена между оккупантами и ВСН и, что наши силы вплотную приблизились к Комуне.

Беженцев у населённого пункта Чернухино под Луганском обстреляли каратели «Айдара». Об этом сообщил журналист, попавший под огонь «Они стали расстреливать как мирных жителей, которые выходили из этого посёлка, пытались покинуть его пределы, так и стреляли по всему, что движется. Один из местных жителей получил ранение в ногу, к счастью, он потерял крови не много», — рассказал Артём Кол.

Зачистили блокпост в нескольких метрах от Дебальцево.И отошли, там движуха началась. Пытаются прорвать оборону подкреплением.Но были подавлены. С Попасной равняли Первомайск, потом казаки привет прислали. Плотницкий приежал к нам на фронт. Провокаторы в Чернухино уничтожены.

Удивительное видео из Углегорска. Выстрел из РПГ или танковым подкалиберным (скорее всего) в упор, кумулятивная струя размягчила металл, через который как нож сквозь масло прошел хвостовик.