Обстановка на фронте к 30 января 2015

В районе Мариуполя без существенных изменений. Противник продолжает укреплять оборону и подкидывать резервы на случай возможного штурма. Наши пока стоят и заявленной Захарченко зачистки позиций хунты к востоку от Мариуполя не производят. 

В районе Докучаевска и Еленовки наступательная активность карателей снизилась, неудачная попытка прорваться у Еленовки вынудила производить перегруппировку сил. Попутно продолжаются обстрелы Докучаевска и прилегающих к городу позиций ВСН. Противник по прежнему пытается создать условия для прорыва на этом участке. Но в силу проявившейся активности, его тут уже ждут.

Марьинку полностью взять пока не удалось, повторияется ситуация с Песками, когда стороны контролируют по куску населенного пункта и бодро рапортуют, что его удерживают, здесь у нас по факту своеобразные позиционные бои.  Оккупанты, пользуясь стабильностью фронта, продолжают активно обстреливать город, на данном участке как и ранее в основном со стороны Красногоровки.

В районе аэропорта без существенных изменений, стороны контролирут по куску Песок, плюс наши вчера рапортовали, что закрепились в застройке на окраине Авдеевки, которую хунта довольно прочно удерживает. В районе аэропорта без особых изменений. Впрочем участившиеся обстрелы аэропорта и концентрация войск войск могут является признаками готовящего удара по комплексу административных зданий аэропорта, чтобы вернуть их назад и «возродить легенду о киборгах». Сомнительно, что эта затея выгорит, если хунта на нее решится. Захваченный аэропорт цементирует оборону ВСН в этом районе и о быстром занятии его хунтой не может быть и речи.

К западу от Горловки, где на днях наше наступление остановилось, противник продолжил «прощупывать» наши позиции, попутно обстреливая Горловку и прилегающие территории. Значимых изменений на фронте тут пока нет. С учетом стягивания войск карателей к Дебальцевскому карману, на прямое наступление на Горловку, он пока не решается, хотя пропаганда хунты раскручивает тезис, что если хунта захочет, то Горловку быстро возьмет. С учетом того, что даже Еленовку и Красный Партизан взять не смогли, наступательные возможности хунты пропагандой несколько преувеличиваются.

На фронте идущем от Попасной, через позиции на Бахмутской трассе и линию Славяносербск — Счастье — Станица Луганская, в целом без существенных изменений. После того как закончились неудачей попытки взять Крымское и Попасное, фронт постепенно стабилизировался. Поддерживать активные боевые действия на всей линии фронта стороны не могут, поэтому по мере того, как ведущие наступления части выдыхаются, продвижение останавливается и фронт стабилизируется сдвинувшись в одну или другую сторону на пару километров. Единственное исключение — это Дебальцевский карман, события вокруг которого носят все черты генерального сражения определяющего исход январского наступления ВСН.

Из другой информации.

>Вчера показали уже готовые к взлету самолеты авиации ЛНР, так что в феврале можно ожидать первых локальных авиаударов. Эффективность их конечно вряд ли будет высокой, но с точки зрения пропаганды, это немаловажный фактор.

2. Алексей Мозговой опроверг данные о высоких потерях в «Призраке» — по его словам за время боев под Дебальцево у него было 5 убитых. По нашим данным, потери в районе Бахмутской трассы действительно было выше, чем под Дебальцево.
3. У противника основные потери как и ранее в Дебальцевском кармане, причем достаточно велик процент дезертиров и пленных, которые не выдерживают напряжения боев.
4. Списки личного состава карательного батальона «Донбасс» https://vk.com/club76301250?w=wall-76301250_13509 (по ссылке можно скачать файл с фамилиями и адресами)