Видео с блокпоста – вопросов стало еще больше

Хунта опубликовала в Ютубе видео, снятое с блокпоста под Волновахой. Казалось бы, оно призвано показать, что обстрел блокпоста действительно был, под обстрел и попал автобус. Но, в реальности вопросов и несуразностей в официальной версии хунты только прибавилось.

Давайте по порядку.

Видео советую самим просмотреть очень внимательно. Теперь о тех странностях, которые я заметил. Вполне возможно, что их больше. Заметите что-то еще, если не трудно, отпишитесь в комментариях к статье.

1. Накрытие подозрительно кучное и явно в стороне от блокпоста. Если обстреливал противник, то почему не повторил залп, почему не накрыл сам блокпост?

2. Обстрел довольно мощный – даже обстрелянные бойцы в таких случаях в землю вжимаются. А вот тут странность – на видео четко видно, что при обстреле находящийся на улице военный бежит прятаться. Но уже через полминуты после последнего разрыва (дым над воронками еще куриться) он преспокойно выходит на открытое место, а еще через 3 минуты уже двое бойцов преспокойно доходят до кромки взрывов, проверяют машину. А ведь должны опасаться, что еще залпом накроют, минимум минут 10 нормальный солдат головы не поднимет. Не бояться? Знают, что больше обстрела не будет?

06

А ведь не зря есть свидетельство очевидца, что залпы были с украинской территории. Или, может, были взорваны дистанционно мины?

3. На видео ясно видно, что красная легковая машина стоит в метрах 10 от почти одновременно образовавшихся разрывов – спереди и сбоку. Сзади за ней еще в 3 метрах белый автобус. Но оба преспокойно разворачиваются и уезжают – они явно не пострадали.

03

4. Странная тень от взрыва за кадром. Ясно видно, что разрывы невысоки, дым от них поднимается невысоко, тени тоже совсем небольшие. А вот от взрыва за кадром тень просто гигантская получается, – дым от него поднялся выше деревьев. Т.е. характер взрыва совсем иной, чем те, что нам показывают.

ten

5. В нижнем левом углу видео надпись CAM02, а это значит, что должна быть и CAM01. Да. так и должно быть. На всех блокпостах так, так же и на постах ГАИ – одна камера одну часть дороги снимает, другая вторую. По идее, на блокпосте и еще 2 камеры должны быть, чтобы вкруговую снимать, нападение то может быть с любой точки. Где видео с других камер? Почему показывают только с одной?

cam

6. Характер взрывов. В начале видео образуются характерные воронки. Ясно видно фугасное действие – разлетаются комья земли. Отчетливо видно, что получилась характерная воронка от взрыва с выбросом земли.

06

Но вот камера поворачивается и рядом с автобусом мы видим закопченную землю. Но вот воронки нет вообще. Характер взрыва такой, будто взрыв произошел над поверхностью земли, т.е. без заглубления снаряда в землю, да и на автобусе нет характерных вмятин от выбрасываемых комьев земли. А с учетом того, что земля мерзлая, вмятины были бы весьма заметные, похожие, будто корпус палкой или кулаками сдуру лупили. Но нет ничего такого. Совершенно нет, только пробоины, как от поражающих элементов в виде роликов.

07

7. Группа разрыва и автобус довольно далеко друг от друга. Слишком странно – получается, что один снаряд и не туда улетел, да еще и был не фугасный, а осколочный? Что-то уж больно маловероятно.

8. Судя по показаниям очевидца, раненого в автобусе – его уже через несколько секунд после взрыва принимали снаружи, когда он вылезал через окно. Опять же – солдаты на блокпосте не боялись новых разрывов. Странно это. Мало того, судя по видео, уже через 10 минут из автобуса никого не эвакуируют, она закончилась, трупы же остались внутри. А ведь в больницу эвакуируют всех – так принято.

Короче говоря, получается, что обстрел и взрыв у автобуса произошли одновременно, но характер взрывов совершенно разный. У автобуса явная мина или направленного действия или лягушка, но мина. А что взорвалось дальше по дороге совершенно не ясно, но это было что-то совсем другое, но фугасного действия, а не осколочного, как у автобуса.

То самое видео: