Протесты в Сумах: жители требуют отключать свет и в домах чиновников

13Вчера около 11.00, более сотни сумчан собрались возле здания «Сумыоблэнерго» на ул. Д.Коротченко с требованием предоставить четкие графики отключения электричества. Так же, пикетирующие недовольны веерными отключениями электричества и заявили, что понимают необходимость экономии, но требуют справедливого распределения электроэнергии.

На окраинах Сум свет отключают на 5-8 часов ежедневно, а в центре города, где живут чиновники, не отключают вообще.

Пикет выдался бурным, люди требовали выйти начальство и ответить на их вопросы. Но руководство «Сумыоблэнерго» просьбы народа проигнорировало. Отвечать на вопросы пришлось начальнику колл-центра Константину Червяченко, который, видимо, вытянул «короткую спичку». Константин Червяченко оказался человеком далеко не общительным и на все вопросы отвечал одной и той же фразой: «Есть определенный график..», что, в конце концов, людям надоело, и они перестали обращать на него внимание. А г-н Червяченко так и остался стоять «как робот» у входа в здание.

После многочисленных словесных перепалок с охранниками «Сумыоблэнерго» и криками «Директор!», который так и не вышел, инициативу над народной массой взяли несколько активистов и депутат горсовета Наталия Дейниченко. В следствии этого была создана инициативная группа (на тот момент нее вошло 7 человек) из сумчан, проживающих в центральных и спальных районах города, в которых отключают свет. Члены инициативной группы решили пойти в понедельник, 15 декабря, на аппаратное совещание к мэру Сум, рассказать ему о сложившийся ситуации и попросить прийти в этот же день в 13.00 к облэнерго. В это время люди снова соберутся под стенами компании.