Укропоармия практически начала наступление на Донецк

В сторону столицы Донецкой народной республики и поселка Марьинка через село Курахово выдвинулись колонны карателей. Они идут нескончаемым потоком, с минимальным освещением — для затруднения определения состава колонны. Точно известно, что в составе колонн танки, бронемашины, артиллерия и грузовики с пехотой и боекомплектом, сообщает политолог Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

Возобновившиеся атаки хунтовиков в аэропорту Донецка являются просто отвлекающим маневром, чтобы распылить силы ополчения — причем наиболее боеспособных подразделений. Достижению этой же цели способствуют и вбросы в укропо СМИ, которые распространяют дезинформацию от имени премьера ДНР Александра Захарченко о прекращении режима перемирия.

В то же время, по сообщениям бойцов ДНР, в районе столицы республики продолжаются боевые действия. Хунтовики необычайно активизировались, а в боестолкновениях с ополченцами на трассе «Бахмутка» им даже удалось одержать локальную победу.

«Они оказались на подступах к селу Смелое Славяносербского района. Подтвердилось существование остатков котла на стыке границ ЛНР и ДНР, чуть юго-западнее села Дьяково. Отмечена активизация партизан в районе села Красная Таловка на севере ЛНР. Из Дебальцево в полночь были слышны взрывы и видны вспышки со стороны Чернухино», — гласит сводка ополчения.

Прошедшие сутки в рядах сопротивления Донбасса называют одними из самых напряженных. «Нацисты наносят постоянные удары по окраинам Донецка, полной информации о разрушениях и количестве пострадавших пока нет, однако есть как и жертвы, так и раненые. Происходят постоянные артдуэли, наша артиллерия работает удачно, по последним данным, за сутки потери нацистов составляют минимум порядка трех рот убитыми и ранеными, потери в технике достигают 40 единиц», — информирует один из воинов ДНР.

Кроме того, идут бои в районе поселка Пески. Хунтовики почти непрерывно ведут обстрел со стороны Авдеевки и Марьинки. «По состоянию на 10.00 поступают сообщения от жителей Кировского и Киевского районов о том, что слышны звуки залпов из тяжелых орудий», — сообщает сайт донецкой администрации.

Укропоисточники свои передвижения не комментируют. Па данным пресс-центра карательной операции, на 7:00 по местному времени «сепаратисты» нанесли артиллерийские удары по подразделениям в районе Новотроицкого, Горловского водохранилища, поселка Никишино и кургана Могила Острая.

Однако ополченцы утверждают, что обстрелы велись в ответ на «работу» укропоартиллерии. «Зажигательными снарядами были обстреляны позиции батальона «Восток» на юго-западной окраине Донецка. Возникло несколько локальных пожаров. Обстрелы из артиллерии и минометов продолжались и в других районах ДНР. В частности, был произведен минометный обстрел подразделений сил ополчения в районе села Никишино Шахтерского района. В этом же районе со стороны кургана Могила Острая совершен артиллерийский обстрел южной окраины поселка Петропавловка. Поврежден жилой дом, уничтожено два легковых автомобиля», — отчитались в штабе подразделения.

Кроме того, в поселке Стрюково зафиксирована деятельность диверсионных групп хунтовиков. Так, они атаковали блокпост ДНР и убили одного ополченца. Также совершен огневой налет по шахте «Октябрьская», в результате погибло двое мирных жителей. В районе Докучаевска продолжаются обстрелы позиций ополчения из минометов со стороны города Волноваха.

Накануне военные действия велись в Петровском и Киевском районах Донецка. В результате обстрелов шесть мирных жителей с осколочными ранениями были доставлены в больницу.

20 октября, в 12.10 по местному времени, в городе прогремел мощный взрыв. Сильная взрывная волна прокатилась по всему городу. По сообщениям жителей во многих районах в зданиях и домах повылетали не только стекла, но и оконные рамы полностью. Очевидцы рассказывают об огромном столбе дыма, который был виден со стороны завода химических изделий, вокруг которого расположены жилые кварталы. По мнению свидетелей произошедшего, причиной взрыва могло быть попадание ракеты «Точка-У» в один из цехов химзавода.

Мощность взрыва достигла такой силы, что были выбиты стекла в здании Донецких гортеплосетей, где на тот момент проходило совещание с участием вице-премьера ДНР Андрея Пургина. Взрывной волной выбило стекла в помещения и отбросило людей на пол. Это здание находится в 15 километрах от предполагаемого эпицентра взрыва.