Исчезает последний островок мирных протестов

Далее только четыре из большого чсла видео, снятых сегодня в городе Харькове и выложенных на Ютубе: сначала небольшое о кульминации попытки коммунистов Харькова провести Марш мира — затем о последующих событиях у оперного театра — затем о главном дневном событии на площади Свободы, которое произошло потом — и напоследок большое видео о митинге коммунистов с двумя последними выступлениями — с другого ракурса, с которого всё хорошо видно, и резюме снимавшего видео стримера
Итак, начинаю

Харьков – 27 сентября 2014 года – рядом с оперным театром и Зеркальной струей, ул. Сумская

Это еще когда коммунисты пытались начать Марш мира: «Мы, коммунисты, всегда были со своим народом, и никакие репрессии против компартии нас не остановят. Я желаю этих молодых людей, которые здесь сегодня стоят. Они выполняют приказ, – вокруг очень много милиции, со всех сторон обступившей людей с транспарантом «Миру – да, Войне – нет!» – По одной причине. Я считаю, что преступные приказы выполнять нельзя. Потому что когда в свое время мирные демонстранты с коктейлями Молотова в руках – то это считается нормальным явлением. А когда люди вышли с плакатами – то это преступление…» – речь продолжается

Офицер милиции: «Митинг запрещен. В автобус грузите. В автобус… Граждан в автобус приглашаем» – начинают «приглашать» граждан, тесня их к автобусу – граждане впрочем не сопротивляются, сами заходят в автобус – но не все – некоторые сопротивляются – крики вокруг: «Фашисты! Фашисты! Фашисты!» – «Милиция, мы жэе вас защищали, ёханый бабай! Когда вас били! Как вам не студно? Ни совести, ни благодарности! Как вам не студно? Мы за за вас защищали, блин!»

Там же – позже

«Вытесняют» – милиция цепью идет вниз по Сумской – спроваживает нескольких молодых людей, вероятно, из харьковского евромайдана – как обычно, женские голоса им вслед: «Вон они, рожи какие откормленные» «Мы строили эту Украину. А вы разваливаете» – далее столь же традиционные перепалки: «А сколько министры получают, скажите пожалста!» – «Кто виноват, что вы так зарабатываете?» – «Я преподаватель, высшее образование. Как я еще должна была заработать?»

«Вы подстрекаете людей… Собралась куча» – «Мы не куча, мы женщины, – смех. – Мы вообще жители Харькова, а не куча» –«Кто из них виноват в том, что вы страдаете, – жест в сторону милиции. – Виноваты в этом только вы» –«Да, виноваты мы, что сейчас происходит в стране» – Значит, вы гражданин Советского Союза, да? Говорите честно» — «Да» – мужчина отходит – репортер: «Кто еще хочет заявить о своем гражданстве?.. Кто еще?» – «Пожили б на тысячу гривен, я бы видела как, если б вам ее платили» – репортер: «Я с семнадцати лет зарабатываю сам себе на злеб» – «Так мы тоже, слава богу. Но слава богу, кто-то еще должен за станком стоять»

Репортер: «А вы где работали?» – женщина: «Я работала технологом. Не буду называть где. Экспортировали много в Россию» – «В Россию?» – «Да» – «Куда еще?» – «А теперь Россия перестала брать, мы уходим с работы, потому что нет работы» – репортер: «Будете искать новые места» – «А вы найдите. Найдите, найдите. Где вы найдете?» – «Найдем. Найдем» – «Да?»  – кто-то: «Вы бы себе все нашли место» – «Мы всем найдем» – женщина: «Да? Ну, конечно» – кто-то: «На кладбище всем места хватит, я думаю» – «Женщина: «На кладбище нас всех туда»

«А теперь возьмите тысячу пенсию полгода назад и сейчас, и что за эту тысячу можно купить?» – «Хорошо. Что делать?» – «Ну, это ж решаем не мы. Вы выбрали людей, которые должны решать» – «Выборы будут. Вы знаете, за кого голосовать?» – «Знаем конечно» – «За кого?» – «Ну, по крайней мере на за эту власть, которая сейчас… Я люблю свою родину, но не люблю вот это всё государство».

В другом месте – Луиза: «Я хочу, чтоб был мир в Харькове, понимаете? И чтоб эта бойня прекратилась. В конце концов, хватит убивать украинцев. И с той стороны и с другой… Правильно, я не хочу чтоб здесь вот такое вот было. Почему приходит молодежь, в масках, почему они не с открытыми лицами?» – мужской голос: «Почему их не хватают и не сажают?» – Луиза: «Почему они приходят бросают в женщинах яйца, взрывпакеты? Вот спросите у них, задайте вопрос. Скажите пожалста, мы что, не можем собраться просто женский коллектив и пообщаться? У многих нет Интернета, у многих нет телевизора…

Мы хотим знать в каком мире мы живем и на каком свете. Что вообще происходит?.. Вы знаете, я не знаю ни о какой акции. Я иду в оперу, на выставку и домой. И вот то, что я сейчас увидела, это меня возмутило. Никакой демонстрации нет, полно милиции. А не так давно я тоже была, я здесь часто бываю… И я видела то, что происходит. Милиция вообще не защищает людей. Вот в женщин бросали, я шла, я в метро спускалась, и я видела, как в женщин бросали петарды, взрывпакеты, яйца. Они бедненькие стояли вот так, кучкой, – сжимается. – И всё. Они безоружные. Это нормально вообще?»

Пожилой мужчина: «Ну, сейчас только автобус подъехал. Людей, которые были тут, просто окружили и затолкнули в автобус. И сказали, что их никто не будет сажать, их просто отсюда увозят, чтобы их не побили» – репортер: «А вы чего хотите? Вот вы сегодня здесь зачем?» – «Да я шел вообще с той стороны, увидел толпу людей. Митинг. И всё. Только и всего» – «А вы как относитесь к тому, что происходит в Донецке и Луганске?» – «Отрицательно. Это неправильно. Против собственного народа армию посылать»

«А как вы относитесь: Донецкая и Луганская область должны быть частью Украины или нет?» – «Ну, это решать… Вы посмотрите, как решают эти вопросы в цивилизованном мире. Вот возьмите Шотландию. Провели референдум, тихо, мирно»… А у нас как… война и всё. Запретили»

Репортер (всё тот же самый): «У нас люди гибнут, мы хотя бы за свою страну боремся. За свою, за ее будущее, за то, какой она будет. А там зачем это людям, скажите?» – мужчина средних лет, спокойно: «Там это где?» – «В России» – «А зачем это полякам или американцам? Наемники которых там…» – «Ну, это всё, это не дискуссия. Это же вы просто демагогией занимаетесь» – сразу разворачивается и уходит

А это уже на площади Свободы

У памятника Ленину, где обычно собираются представительницы женского движения с антивоенными акциями происходит стычка милиции с молодчиками – хлопки, похоже, двух взрывпакетов – молодой женский голос: «Твари конченные» – «Ох и твари» – «Иди сюда, сюда!» – «Ребята, милиция, вы будете что-то делать или не будете?! Или поднимать народ и стабилизировать милицию, сука?» – отошедшие ребята, вероятно, евромайданвцы, несколько десятков человек, стоя поодаль на площади начинают скандировать кричалки

«Милиция, вы делайте какие-то выводы» «Иди сюда, один на один» «Там позабирали, а тут что вытворяют?!» – из автобуса высаживается новая партия милиционеров – репортер: «О, здорова. Пипец» – милиционеры, похоже, тянут кого-то к автобусу – «Ребята, преступники пошли туда, почему вы не забираете их?.. Да я ухожу, но почему вы не забираете их, а?» – в автобус затаскивают кого-то, потом заводят еще одного парня – «Все грузим в автобус» – женщина, похоже та же, что была у театра: «На Зеркальной стране они не забрали, а тут забирают» – похоже, ее тоже запихивают в автобус – «Почему вы не задерживали этих уродов, которые петарды бросали?!» – команда: «Окружили автобус все, милиция! Автобус счас перевернут! Окружили все. Их всех в автобус»

Женщина, пожилая, похоже, из женского движения: «За что они забрали парня нашего? За что? Он вообще ничего никогда не делал» – «В автобус его, быстро…Положите на пол! На пол положите» – автобус уезжает – милиции, кажется, намного больше, чем гражданских – мужчина средних лет: «Всё. На этом офицерские погоны закончились. Завалили и лупят. Вот это смелость» – милиционеров  на площади, похоже, несколько сотен – «Они смелые – перед бабушками и дедушками они-то смелые»

Мужчина, тот самый, с которым в конце предыдущего видео спорил репортер насчет россиян, поляков и американцев, тоже оказывается репортер с видеокамерой портативной в руке: «Друзья, я вот могу прокомментировать то, что буквально в течение последних семи–восьми–минут происходило.Т.е. вон там находится колонна ультрас, которые прошли здесь колонной с матерными речевками, бросали петарды, в том числе в сторону работников милиции, в сторону пожилых людей. Милиция никак не отреагировала. Вот они находятся там, видите? Абсолютно свободные, уверенные в себе получается.

В то же время подъехал автобус, ну, для задержанных. Все думали, что это их туда начнут паковать. Тем не менее начали туда… женщину вот, на этом видео есть. Люди пытались остановить автобус. Людей растолкали, уехал автобус с задержанными. В том числе одна женщина. На этом видео видно, что одного парня начали избивать прямо в автобусе. Три милиционера. Начали избивать руками и видимо, попинали ногами, но это дальше не видно. На этом видео здесь будет видно.

Т.е. то, что сейчас происходит, это можно сказать, что милиция полностью легла под хунту, блин. И под фейсбучного министра Арсена Авакова. Т.е. у них уже получается четко получены указания: евромайдановцы, типа, здесь хозяева в городе. Их не трогать, что бы они ни творили. Мирные протестующие, посмотрите: ни на одном нету ни маски, ни палки, ни биты, ничего… Вон они: «Гроям слава, смерть врагам» – кричат»

Пожилая женщина: «Сегодня мирные жители города Харькова хотели провести мирный акт, шествие за мир, у Зеркальной струи. Наша милиция забрала ни в чем не повинных, не нарушающих права мирных жителей, которые пришли на эту акцию. Сейчас на площади те товарищи, которые называют себя героями Украины, борются с мирным населением. С тем населением, которое выступает именно за мир. Мы не хотим войны, потому мы на этой площади. Но видимо эти молодчики – герои Украины – именно они сражаются за эту войну. Именно они добиваются.Они оскорбляют. Они бьют народ битами. Они сегодня с битами. Ужасное население. Где наша демократия? Где правительство, которое хочет мира? И почему оно всего этого не останавливает? Простите» – быстро уходит

И еще большое видео о событиях у Зеркальной струи

Маленький митинг еще не погрузили в автобус – оратор: «Спасибо, Харьков! И вместе мы победим» – «Харьков! Харьков! Харьков!» – вокруг сплошное кольцо милиции – далее выступает глава Харьковской организации КПУ Александровская – говорит, что хотели сегодня на марше организовать сбор подписей под письмом к президенту – однако на них натравливают молодчиков – мирный язык уже невозможен в Украине – далее фрагмент речи

«Эта та сегодняшняя власть, которая против нас выставляет вот эти вот оцепления, которая нас оскорбляет и унижает тем, что не позволяет нам действовать в соответствии с законами и конституцией Украины. Уничтожение, развал Украины на их совести. Разрушение мирной жизни на их совести. Убийство мирных людей на их совести… Фашизм на Украине непройдет» – начинают скандировать: «Фашизм не пройдет!» – далее вы уже видели с другого ракурса на первом видео – здесь всё видно намного лучше – «Студно тебе потом будет. И детям твоим стыдно будет!» – это милиции

После того, как автобус уже уехал – женский голос: «Это они в Европу собираются!» – мужской: «Это фашистское государство, а не европейское» – стример: «Резюме. Митинг запретили вчера на решение суда. Естественно никто об этом не уведомил заявителей митинга. По результату запретили и ходу к памятнику Ленина. И всех упаковали по автобусам. Ну, вот такая вот ситуация. Дали команду расходиться. Вот вам наш мир» – Милиция уходит под крики «Спасибо! Спасибо!» – одиночный женский – и более дружные: «Позор! Позор!» – «Фашисты! Фашисты!»

Видео сегодняшних событий – на Ютубе очень много – здесь представлены только несколько – 27 сентября 2014 года – Харьков