Битва за Иловайск

iСпецкоры «КП» Дмитрий Стешин и Александр Коц одними из первых журналистов побывали в городе, в котором до сих пор идут уличные бои

После 10-ти дней интенсивных боев укропокомандование заявило, что силами карательных батальонов фашгвардии взят город Иловайск, что в 35 километрах к югу от Донецка.

По замыслу штаба карательной операции, столицу Донбасса решено заблокировать двумя сходящимися ударами — с Севера из городка Ясиноватая, а с Юга — как раз из Иловайска. Падение этого города грозит ополчению и другими проблемами. Здесь располагается крупнейший железнодорожный узел, на который Киев сможет быстро перебрасывать дополнительную бронетехнику.

А еще из Иловайска рукой подать до Харцизска, стоящего на трассе в Мариновку. Если украинские силы перережут эту последнюю артерию, связи с Россией у Донецка не останется. А значит в столицу Донбасса не смогут пройти никакие грузы.

Впрочем, заявления киевских генералов оказались далеки от истины. Фашцгвардия действительно заняла Иловайск, но на каких-то полдня. Как мы убедились, приехав в этот город с небезызвестным Моторолой, каратели не контролируют Иловайск. И более того, подразделения полевого командира постепенно выдавливают противника из города, ставшего очередным символом сопротивления Донбасса.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Ополченец «Моторола» в Иловайске.
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Его история, конечно, не не так продолжительна, как история того же Славянска. Но столь же трагична. Штурмуя Иловайск украинские войска не стесняли себя в калибрах и нещадно утюжили город артиллерией, невольно выбивая главный козырь свидомых интернет-воинов. Сетевые «Рэмбо» любят сравнивать «кровавую» российскую контртеррористическую операцию в Чечне и карательную операцию на Украине. Дескать, поглядите на разбомбленный Грозный. Собственно, Иловайск сегодня мало чем отличается от столицы Чечни конца 99 года. Здесь также нет практически ни одного целого дома, пустые улицы с воронками по пять-десять метров, страшные выгоревшие окна, поваленные деревья… И отчаявшиеся люди, которые несмотря на все ужасы войны остаются жить здесь в нечеловеческих условиях.

Бойцы ДНР осматривают одну из многоэтажек города.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Двухэтажный дом на два подъезда, выгоревший полностью. Каменный остов побитыми стенами уходит прямо в небо, крыши не осталось. Оставшиеся жители ютятся напротив — в своих сараях. В основном — это мужики, которые вывезли свои семьи и вернулись за нехитрым скарбом. А все нажитое — сгорело, остались лишь сараи. С инструментами и ненужными пока зимними вещами.

Разрушения на окраинах Иловайска.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Соседний дом пострадал меньше — фасад испещрен осколками, окна побиты. У подъезда на разведенном окне чем-то булькает закопченная кастрюлька.

Так и живем, — вздыхает глава большого семейства Сергей. Из-за спины выглядывает его пятиклассница внучка. — Живем вместе — сын, невестка, жена, внучка, мать… Каждый день обстрелы, хотя сегодня на удивление тихо.

Жители Иловайска рассказывают журналистом о своей непростой жизни…

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Тихо, это когда артиллерийские залпы и разрывы звучат раз в 20 минут. При такой интенсивности привыкшие к постоянному страху люди даже не спускаются в подвал.

— А что же вы не уедете?

— Куда, на что и как? — дежурный ответ, который мы десятки раз слышали в Славянске. — У меня мать 85 лет — парализованная. Ее и перевозить-то нельзя. Не бросить же ее.

Это здание почти полность выгорело — жить здесь уже нельзя.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Позиции укроповойск отсюда всего в 300 метрах, за железнодорожной насыпью. И сопровождающие нас ополченцы просят не задерживаться. Они квартал за кварталом прочесывают освобожденную местность, иной раз натыкаясь на отбившихся от своих нацгвардейцев. Боец с позывным Малой показывает нам место одной из таких встреч в частном секторе. Трава залита кровью, кругом валяются кольца и взрыватели от гранат, использованные «Мухи», рваные черные разгрузки.

— Их тут человек 40 было, а нас шестеро, — вспоминает Малой. — Но они об этом не знали. Мы их с трех сторон по двое зажали огнем и гранатами. И они на утек.

Боец с позывным Малой показывает журналистам место недавнего боя.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Это многое говорит о способности карателей к ведению уличных боев. Украопоармия научилась выбивать ополченцев из городов артиллерией. Однако от прямых боестолкновений без крупных калибров старается уклоняться. В подтверждение этих мыслей в небе что-то протяжно просвистело и ухнуло ниже по улице. В небо поднялся черный дым. Мина, прилетевшая со стороны укропопозиций снайперски накрыла обычный жилой дом, который тут же занялся пламенем.

— Вычислили нас, надо уходить, — сухо комментирует Малой.

На обратном пути нас ждет еще один сюрприз. Машина разведки, проехав за пять минут до нас, сообщила, что путь на городок Зугрес свободен. Однако в паре километрах от Иловайска две головные машины вдруг резко тормозят перед поворотом. Бойцы выскакивают из машин и начинают закидывать обочины гранатами, поливая зеленку из автоматов. За пять минут кто-то успел повалить на дорогу дерево. Место для засады — классическое. На повороте. Справа-слева — возвышения. Однако диверсанты, судя по всему, не успели занять позиции. Поэтому, оттащив дерево, мы рванули вперед. За спиной снова забухало, где-то в районе засады — мины накрыли уже пустой квадрат.

Панорама шахтерского Иловайска.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Возможно, украинские минометчики уже доложили в штаб карательной операуии об успешно проведенной засаде, уничтоженных террористах и технике. Вот только победа карателей от этого ближе не стала.