Лукашенко объявил о масштабной проверке боеготовности войск

Александр Лукашенко намерен более масштабно провести второй этап проверки боеготовности вооруженных сил, чем планировалось.

Проверка вооруженных сил началась в конце прошлого года, в ее рамках были объявлены военные учения войск ВВС и ПВО, сообщает РИА Новости.

«Остается второй этап. Я думаю, к месту нам провести этот этап проверки Вооруженных сил и в ее рамках развернуть, если необходимо, дополнительные силы и провести соответствующие учения так, как это делают наши соседи на территории Польши», — заявил Лукашенко в среду в Минске на совещании Совета безопасности страны.

Президент обратил внимание, что «у нас достаточно частей, которые находятся при необходимости в стадии немедленного реагирования. Мы немедленно можем (их) развернуть».

Лукашенко считает, что Запад, проводя учения в Польше и расширяя их масштаб, нагнетает обстановку у белорусских границ и Россия по договору о создании единой группировки войск Союзного государства может оказать помощь. «Польша запросила усиления и расширения масштабов этих учений. Встает вопрос — зачем? Зачем в этот момент, когда здесь в этом регионе не так все спокойно?», — сказал он.

«Мы должны на это реагировать. Но реагировать абсолютно адекватно. И это не секрет. У нас с Российской Федерацией в том числе существует совместная группировка войск на этом направлении, основу которой составляет армия Республики Беларусь. Это по договоренности о Союзном государстве между Россией и Беларусью. Эта группировка имеет план действий, в том числе план действий на подобные случаи», — отметил белорусский лидер.