Украинские пограничники избили трех туристов из России и Белоруссии

poЖитель Гомеля возвращался с туристического горного похода домой в Белоруссию. С собой у мужчины находилось альпинистское снаряжение. Мужчину сопровождали двое россиян.

— На украинском пункте пропуска меня и двух знакомых досмотрели, мое альпинистское снаряжение вызвало подозрение. Меня повалили на пол, ударили прикладом по голове, надели наручники, начали допрашивать с пристрастием, — говорит Алексей Л. — Позже пограничники Украины вызвали сотрудников СБУ, и те  продолжили допрос в грубой форме.
Все доводы  мужчины о том, что альпинистское снаряжение является спортивным инвентарем, пограничники Украины оставили без внимания.

— Нас с другом тоже избили, — заявил пострадавший россиянин. — После этого нас выдворили из Украины и запретили въезд в страну на три года.

Сейчас пострадавшие от пограничников Украины находятся на пункте пропуска в Новошахтинске. Российские пограничники оказывают туристам всю необходимую помощь.

— Два гражданина России и гражданин Белоруссии совместно пересекали границу России и Украины. После прохода границы с российской стороны на украинской  стороне  в пункте пропуска они были задержаны сотрудниками СБУ. С их слов,  проводился досмотр. У гражданина Белоруссии было обнаружено альпинистское  снаряжение, которое сотрудники СБУ  восприняли как средство экипировки диверсионной группы, — сообщил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев . – После этого граждане были выдворены с территории Украины и им выдали акты о том,  что они не имеют права находиться на Украине в связи отсутствием денежных средств.