Сторонники федерализации в Луганске взяли под контроль телецентр

lugСторонники федерализации в Луганске взяли под контроль областную государственную телерадиокомпанию (ЛОТ), сообщил в среду РИА Новости координатор движения «Русский сектор — Украина» в городе Владимир Карасев.

«Да, ЛОТ взяли, телевышку и саму компанию», — сообщил Карасев агентству по телефону.
По его словам «все прошло спокойно, никто не пострадал». «У нас все спокойно, у нас народ вместе с митингующими, нигде никаких столкновений. Люди спокойны. А приезжая милиция разоружается и уезжает из региона», — сказал собеседник агентства. Пока неясно, будет ли теперь телерадиокомпания транслировать российские каналы.

«Тут (на юго-востоке) по большому счету много взято региональных таких телевышек, вчера, например, взяли они в Донецке, а транслировать нечего. Пустой канал уже несколько дней. Они не знают, что транслировать», — отметил Карасев.

Несколько тысяч сторонников федерализации собрались во вторник на митинг в Луганске возле здания СБУ. Люди ожидали ответа на ультиматум, который был предъявлен Киеву в воскресенье. Среди требований — амнистия всем политзаключенным, проведение референдума, отмена повышения цен и тарифов, закрепление статуса русского языка.

Активисты заявили в воскресенье, что если Киев не выполнит все пункты ультиматума, то они «будут вынуждены» перейти к активной фазе противостояния. Срок ультиматума истекал в 14.00 (15.00 мск) 29 апреля. После того как митингующие не получили ответа на свои требования, они направились несколькими группами к зданиям областной администрации, прокуратуры и МВД. К вечеру здания были взяты под контроль силами самообороны. Генпрокуратура Украины начала расследование по факту захвата административных зданий в Луганске.