Хунта предложила обменять Павла Губарева на сорок пленных

pgПророссийские активисты, захватившие в Славянске, по данным СБУ, около 40 человек, предложили обменять всех заложников на «народного губернатора» Павла Губарева, который в данный момент содержится в СИЗО.

Об этом «Вестям» в четверг вечером сообщила Галина Ивановна, мать пленного члена «Правого сектора», от которого члены организации неоднократно открещивались, Виталия Ковальчука.

Сейчас в здании местной СБУ находятся 11 представителей ОБСЕ, трое бойцов «Альфы», журналисты и местные жители.

По словам Галины Ивановны, она попытались вступить в переговоры с захватчиками, однако они отказались с ней предметно беседовать. «Я не знаю, к кому обратиться, чтобы выпустили моего сына», — сказала «Вестям» мать пленного Ковальчука.

6 марта в Донецке сотрудники СБУ задержали Губарева и отправили в изолятор на два месяца. В отношении активиста открыто уголовное производство по нескольким статьям — за действия, направленные на захват госвласти, посягательство на целостность Украины и захват зданий.

Ранее из плена отпустили американского журналиста и представителя ОБСЕ, который страдает сахарным диабетом. Известно, что люди, которые удерживаются здании в СБУ, поддерживают связь с внешним миром посредством переписки, также якобы иногда им удается пообщаться с близкими лично.