Главный хунтист Турчинов создаст батальоны территориальной обороны

hu«Мы отдали приказ о формировании в каждой области батальонов территориальной обороны. <…> Мы должны иметь возможность мобильно перебрасывать эти подразделения для поддержки других регионов в случае возникновения опасности», — сообщил Турчинов на совещании с руководителями областей в среду.
Он отметил, что власть Украины намерена опираться не только «на тех, кого учили защищать страну», но и на так называемых «патриотов». Ранее лидер экстремистского движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности, заявил, что его организация задействует своих членов в формировании таких батальонов.

Кроме того, Александр Турчинов признал, что силовые структуры Украины на сегодняшний день не способны оперативно взять под контроль ситуацию в Луганской и Донецкой областях.

«Я хочу сказать честно, что сегодня силовые структуры не способны оперативно взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях», — сказал он.

По его словам, ситуация на востоке страны продолжает оставаться напряженной. Турчинов добавил, что украинские власти не контролируют ситуацию в городе Славянске Донецкой области. «Сегодня в этом городе (Славянске) власть не контролирует ситуацию так же, как и на части территории Донецкой области», — добавил он.