Телевизионный темник от хунты требует отмечать День Победы как трагедию

Вот какой темник разослали по государственным телерадикомпаниям Украины от имени ведомства бандеровского пропагандиста Вьятровича и его Института национальной памяти —http://comin.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=112237&cat_id=77135. Телерадиокомпаниям даются указания, как нужно освещать День Победы, к которому, по мнению нынешней «власти», у граждан Украины «неоднозначное отношение» (это притом, что после Нового года День Победы стоял у украинских граждан еще недавно на втором месте по однозначно позитивным оценкам!)

Оказывается, нужно «избавиться от празднования Дня Победы в советском формате». Для этого нужно превратить этот праздник по сути в день поминовения, отказаться от парадов (ну еще бы, для Вьятровича и бандеровцев поражение Гитлера — это траурная дата, а не праздник!), вообще отказаться от термина «Великая Отечественная война» и от слова «победа», назвав это «Днем чествования всех жертв войны». Да, и еще перенести его с 9 мая на 8-е, чтобы отмечать сию дату «вместе с другими европейскими державами».

Кстати, насчет всеобщего празднования 8 мая — это чушь. Немало европейских стран отмечает День Победы (причем, в отличие от бандеровцев, отмечают именно как победу) таки 9 мая, а не 8-го. В Голландии и Дании он вообще 5 мая, в некоторых странах британского Содружества — 7-го.

Но понятное дело, нашим бандеровцам сейчас главное — чтобы не как в России. Сначала надо вытравить память о победе как таковой, а затем уже называть вещи «своими именами» (с точки зрения нацистов, разумеется): бандеровцев и гитлеровцев — героями, а боровшихся против них воинов Красной Армии — «оккупантами». И чхать им на то, что львиная доля нынешних граждан Украины — это как раз потомки победителей, а не нацистских коллаборационистов!

А кто-то до сих пор еще не видит бандеровцев у власти на Украине, да?

При этом хочу напомнить про народную Украину, про ту Украину, где вот такие памятники погибшим односельчанам и бойцам Красной Армии, погибших при освобождении Украины, стоят в каждом селе.