Хунта отступает и огрызается

Рано утром совершено нападение на блок-пост в 4 км от Славянска. Не меньше 8 БТР, высадив взвод десанта, без боя заняли его. Федералы отошли, дав дымовой сигнал покрышками. После часа пребывания на посту, бойцы Хунты загрузились и отбыли обратно в сторону Изюма. На этот раз продукты с блок-поста не забрали, за что им искреннее спасибо. МВД Хунты уже отрапортовало о захвате двух постов сепаратистов. На остальных блок-постах войск Хунты не увидели и о своем захвате ничего не знают. Прибывшие из города пожарные уже потушили покрышки, а бойцы вернулись на свои посты.

В районе двух часов ночи около 30 автоматчиков федеральных сил ворвались в здание по пр. Победы в Горловке (население более трети миллиона).  В этот момент в отделении находилось 7 человек личного состава милиции. Вежливые люди попросили всех освободить кабинеты. 

На все вопросы, которые им задавали они отвечали, что получили из центра приказ — захватить РОВД. После чего они попросили всех покинуть помещение.

Следующей целью бойцов ополчения стал Горловский горсовет. В районе 5 часов утра, вооруженные бойцы захватили здание горловского горсовета, поставив охрану на всех этажах. Сотрудники мэрии, которые прибыли в положенное время на работу (в 7:30 утра) рассказывают, что на входе в здание стояло 4 человека в форме с автоматами Калашникова, еще несколько находилось в фойе здания. Черный вход был забаррикадирован тремя инкассаторскими броневиками Коломойского, захваченными вчера в Донецке.

На фоне очевидный успехов восставшего Юго-Востока не менее очевидны и проблемы внутри Хунты. Сторонники еще более жестких действий на майск4ие праздники неизбежно начнут давить Юго-Восток, невзирая на бессмысленность кровопролития. Хунта не сможет удержать власть точно так же, как невозможно сохранить то, чего нет — единую Украину.

Но в борьбе за власть внутри себя, выплески ненависти наружу неизбежны. И наиболее удобной жертвой для нацистов является Харьков, где вооруженное сопротивление практически отсутствует.

Славянск:

 Рейтинг блогов