Ночь прошла удачно

Исполняя приказ «вождя нации» о карательных мерах к руководству милиции на Юго-Востоке, миллиардер и губернатор Донецкой области Тарута начал увольнять офицеров. Прокуратура Донецкой области отрыла уголовное дело по статье «служебная халатность сотрудников правоохранительных органов».
Эти новости из Луганска пришли после того, как накануне вечером самозванный президент Украины Александр Турчинов потребовал провести масштабную зачистку среди силовиков юго-востока. Больше всего недовольство вызывают главы МВД по Донецкой и Луганской областям.

Накануне вечером столкновения вернулись и в Киев. Они, впрочем, происходят постоянно, но не столь масштабные. Факельное шествие было посвящено памяти «Небесной сотни». Самооборона потребовала снять маски, нацисты Правого сектора отказались. И понеслось.

Участники шествия заявляли, что скрывать лица они должны, потому что скоро отправятся на юго-восток – как они говорили, бороться с российскими военными. Замглавы Службы национальной безопасности Украины Виктория Сюмар на своей странице в фейсбуке предположила, что все это может быть на руку российским спецслужбам.

То есть прямо в бойне внутри Хунты не обвинила — и на том спасибо.

Виктория Сюмар заявила, что в ее ведомстве знали о возможном захвате административных зданий, однако, по словам Сюмар, местная милиция не готова применять оружие против тех, кто эти здания захватывает. В дальнейшем охрана госучреждений будет усилена, заявила Сюмар.

Проницательность замглавы СБУ поражает. Равно как и огромность знаний. Ведь в 14-оо истекли 48 часов, отпущенные Хунте на удовлетворение требований федералистов в Луганске. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы посчитать, когда истекает срок. А заодно понять, что «здесь вам не тут» — «мужик, сказал, мужик сделал».