Что предшествовало вчерашней атаке на центральный офис телеканала «Интер»?

За обсуждением громких воскресных событий в Харькове, и еще более громких вчерашних событий в Донецке, атака майдановцев на цетнральный офис телеканала Интер в Киеве как-то выпала из информационного поля.

А между тем это событие достаточно интересное, чтобы уделить ему внимание. Напомню, о чем идет речь. Цитирую с сайта телеканала «Интер»:

«В понедельник, 28 апреля, группа неизвестных лиц совершила нападение на центральный офис телеканала «Интер». В ходе атаки были повреждены окна и двери здания, внутрь попали дымовые шашки.
Телеканал «Интер» считает абсолютно неприемлемым проведение силовых акций, прикрывающихся правом граждан на мирные собрания, тем более — по отношению к средствам массовой информации. Инцидент у центрального офиса «Интера» можно однозначно расценить как попытку давления на крупнейший телеканал Украины. Руководство «Интера» считает недопустимыми любые способы давления на телеканал и готово защищать его сотрудников и имущество всеми доступными законными средствами».

(Источник информации: http://inter.ua/ru/news/2014/04/28/5563)

Украинские СМИ дружно объяснили этот налет на телеканал недовольством, что на «Интере» идет много русскоязычных сериалов. Однако так получилось, что 27.04.2014 я смотрел прямой эфир воскресного выпуска «Подробностей недели» на этом телеканале. И вот что я там увидел — аккурат накануне последовавшего на следующий день налета на центральный офис «Интера» в Киеве…

Сначала даю стенограмму из этого примечательного воскресного телеэфира, затем будет и само видео, смотреть которое можно с самого начала, а можно — начиная со времени 16:16.

Итак, цитирую то, что прозвучало в прямом эфире в ходе телемоста с главой МВД Арсеном Аваковым. Речь идет о доказательствах прибывания на территории Украины сотрудников иностранных спецслужб (разумеется, российских). Читайте:

Говорит ведущий «Подробностей недели»:

«И тем не менее, многие эксперты говорят, что доказательства косвенные. О существовании прямых говорил глава СБУ Валентин Наливайченко с парламентской трибуны. Было это еще 11 марта. Тогда Наливайченко обещал, что через два часа представит обществу не только доказательства, но и самих задержанных сотрудинков иностранных спецслужб. Ну, вот что он сказал».

Перевожу на русский язык выступление Наливайченко в Верховной Раде 11 марта, которое повторяет «Интер» в ходе телемоста с Аваковым:

Наливайченко: «Через два часа мы даем открытый брифинг, как и обещали, где представим доказательства, в том числе с задержанными сотрудниками Главного Управления Разведки Министерства обороны Российской Федерации, которые берут участь непосредственно на нашей с вами родной земле в организации диверсий. Не только доказательства будут представлены, а будут представлены конкретные задержанные сотрудники спецслужб, иностранных.»

Далее слово снова берет ведущий:

«Речь была о двух часах, но с тех пор прошло полтора месяца. <…> Эти люди могли бы стать не косвенными, а прямыми доказательствами российского вмешательства. Ну и главный вопрос у нас: а где они? Когда мы увидим такой же допрос, который сегодня незаконно учинили бандформирования украинским силовикам, находящимся на своей земле? [предшествующий сюжет, шел, начиная с минуты 2:00 на видео Когда нам покажут хоть одного российского сотрудника ГРУ или ФСБ? Нет ни одного видео их допросов, на котором эти люди сознавались бы: да, я российский офицер. Вот как меня зовут. Вот мои документы. Прибыл в Украину с такой-то целью. Мы не сомневаемся, что эти люди есть, но просим либо предъявить их, либо признаться: ну, а дели вы их куда? Отдали обратно Российской Федерации для того, чтобы их снова перебрасывали на территорию Украины?»

Впрочем, вы можете всё это увидеть своими глазами с отметки времени 16:16