В Канаде вновь протестовали против украинского фашизма

kКанадская организация Canadian Initiative Against Extremism and Ultra-Nationalism («Канадская инициатива против экстремизма и ультра-национализма») провела в Торонто митинг, выступая против «про-фашистского режима» на Украине.

Акция протеста прошла 27 апреля и была согласована с властями. Участников митинга охраняла полиция. Начался протест у здания законодательного собрания Торонто, затем митингующие прошли по городу.

В руках демонстранты держали плакаты с анти-фашистскими картинками. По словам активистов, именно профашистское правительство Украины вынудило население юго-восточных регионов страны выйти на улицы, выражая свой протест, и даже захватывать административные здания.

Это не первая подобная акция в Канаде. В конце марта в Торонто возле здания парламента провинции Онтарио прошёл митинг против поддержки властями профашистского режима в Киеве.

В демонстрации приняли участие десятки граждан Канады. Митингующие прошли маршем по центру Торонто к мэрии города, скандируя лозунги «Бандера не герой, Бандера убийца!», «Нет фашизму на Украине!» и «Русскому языку официальный статус!».

Среди митингующих были люди разных национальностей: русские, украинцы, белорусы, болгары, сербы, евреи. Лозунгами антифашистской демонстрации также стали: «Канада, проснись и прекрати поддерживать неонацистов на Украине!» и «Налогоплательщики против финансовой помощи премьер-министра Харпера украинским националистам в $200 млн».

После того как на улицах украинских городов стало появляться всё больше нацисткой символики, а ключевые государственные должности заняли ультранационалисты, еврейская община больше не чувствует себя в безопасности.

На улицах Киева с самого начала беспорядков от нападений пострадали уже несколько евреев. Сейчас на Украине проживает около ста тысяч евреев, однако один из главных раввинов страны призывает их покинуть свои дома. Причина в том, что в состав нового правительства в Киеве вошли представители ультраправой партии «Свобода».

«Раньше мы знали, что никто не сделает нам ничего плохого, потому что мы были под защитой закона. Сегодня закона нет. Всё меняется очень быстро, и я не думаю, что кто-то будет защищать евреев, если что-то случится», — заявил раввин Симферополя и Украины Миша Капустин.