В Донецкой области ополченцы нашли соратника, похищенного ночью украинскими десантниками

В Донецкой области ополченцы нашли соратника, похищенного ночью украинскими десантниками Сторонник федерализации Украины был похищен с блокпоста у шахты имени Володарского. «Мы нашли его на дороге в паре километров от шахты. Он сильно избит. Мы вызвали ему скорую», — сообщили активисты РИА Новости.
Вечером 26 апреля около блокпоста, который перекрывал дорогу от трассы «Харьков ? Ростов» к шахте имени Володарского (10 километров от Соледара, 40 километров от Славянска) высадились десантники с вертолета. По словам очевидцев, их было 15 человек. На блокпосту в этот момент дежурили четыре человека, все без оружия. Ранив одного ополченца, нападающие взяли двоих в плен. Впрочем, одному из них по дороге к вертолету удалось вырваться и сбежать. Два остальных ополченца также сбежали. К месту боя стали стекаться шахтеры с окрестных шахт, многие из которых поддерживают идеи федерализации Украины.

На шахте с советских времен хранятся большие запасы оружия времен Первой и Второй мировых войн. По подсчетам экспертов, там может быть от 1 до 3 миллионов единиц оружия. Задача блокпоста была не допустить к складам Национальную гвардию.