Боевики атакуют Соледар, Артёмовск, Краматорск (Обновляется)

Новый штурм Славянска, похоже, начинается. Как сообщает РТ, в 30 километрах от Славянска атакован блок-пост Ополчения в районе города Соледар. Идёт бой. Штурм видут неизвестные боевики, высадившиеся из вертолётов.  Ранее поступали сообщения о сосредоточении вокруг Славянска 15-тысячной группировки подчиняющихся хунте войск с несколькими сотнями единиц бронетехники.
22.25 Как сообщают защитники Соледара (12 тыс. жителей), нападающие выдавили оборону с первого блок-поста, около 50 ополченцев обороняют второй.

22.35 Как сообщает Novorossia.live, вероятной целью нападающих является оружейный склад в Соледаре, который сейчас защищают ополченцы.

22. 40 Поступает нуждающаяся в подтверждении информация об атаке боевиков нацгвардии на Краматорск — говорят об убитых.

22.50 Сообщают о наступлении сил хунты на блок-посты Ополчения в Артёмовске — один блок-пост уже взят, пишут местные граждане.

23. 20

В соцсетях идут призывы граждан атакуемых городов на блок-посты. Бои продолжаются. В самом Славянске пока диверсантов не замечено.

23.40

С володарского блок-поста Артёмовска сообщают: нацгвардия куда-то отступила. На блок-пост прибежало много народа.

23.45

Артёмовск: сообщают о том, что толпа граждан двинулась к местной военной части и заблокировала её.

По непроверенной информации, диверсантам удалось пленить  одного ополченца с блок-поста в Артёмовске и одного — с блок-поста в Соледаре.

00.05

Соледар: испаноязычный корреспондент РТ подтверждает информацию о пленении ополченца боевиками. Публикует фото блок-поста, на котором ополченцы начали жечь покрышки:

00.35

По предварительной информации, активная фаза атаки пока если не завершилась, то «встала на паузу». Во всех подвергшихся нападению пунктах тактика боевиков была одинакова — быстрая высадка с вертолётов, попытка штурма, захват пленных.

В соцсетях предупреждают о возможном рассредоточении по Артёмовску и окрестностям снайперов «Грейстоуна»  — возможно, просто на всякий случай.

sole

«Мы не можем послать подкрепление из Славянска, потому что все люди сейчас заняты обороной этого города», — соощил источник из числа ополченцев агентству РИА Новости.

По словам собеседника агентства, ополченцы перекрывали подступы к соляным шахтам Соледара, где расположены оружейные склады, чтобы не позволить национальной гвардии добраться до оружия. Представитель ополчения уточнил, что склады остались с советских времен и на них хранится в основном снятое с производства или устаревшее оружие (например «Маузеры», «Кольты», пулеметы Дегтярева, пистолеты-пулеметы ППШ), но в больших количествах.

00.40

Ополченцам Соледара удалось отбить атаку боевиков, убив одного из них и взяв в плен другого.

Местные граждане толпятся на оборонительных сооружениях — ждут возможного продолжения.

00.50

Из Славянска пришла нуждающаяся в проверке информация о попытке атаковать блок-посты.

В Горловке, сообщает собкор КП А. Коц, ополченцы задержали троих сотрудников «группы А» СБУ хунты. Публикуется фото пойманных:

1 2