В Одессе прошёл марш памяти погибших на Майдане правоохранителей

26 апреля, в канун дня Проводов, активисты Куликового поля собрались на митинг в честь погибших во время столкновений на «Евромайдане» сотрудников «Беркута» и Внутренних войск.

Затем одесситы прошли маршем по центру города к памятнику погибшим милиционерам, где состоялась панихида и поминальные мероприятия.

odessa_26.04

 

odessa_26.04jpg

 

odessa1_26.04

 

14:30. Митинг стартовал. Перед собравшимися со сцены выступает Артём Давидченко. Он традиционно призывает бойкотировать незаконные выборы президента, настаивать на референдуме.

odessa2_26.04

 

По его мнению, на День Победы в Одессе нельзя проводить парад Вооруженных сил тех Украины, ведь они стреляют в своих сограждан на Юго-востоке. Давидченко считает, что нужно провести альтернативный парад на 9 Мая.

Артём Давидченко напомнил, что у сегодняшнего митинга особый повод – отдать дать уважения погибшим на киевском Майдане сотрудникам «Беркута» и Внутренних войск.

«Мы считаем их героями Украины, «майдауны» считают их бесами», — отметил он.

odessa3_26.04

Артём Давидченко сказал, что его арестованному брату позволили повидаться с женой, и что тот призвал одесситов не повторять ошибок Николаева и Харькова.

14:50. Перед одесситами выступает лидер «Одесской Дружины» Дмитрий Одинов.

«Сейчас армия поражена зомби-пропагандой, что русские и украинские – враги, и что мы должны уничтожать друг друга до потери пульса, чтоб олигархи жировали на нашей с вами крови. Мы призываем армию не выполнять преступных приказов хунты», — говорит он.

odessa4_26.04

Люди скандируют: «Один за всех, все за одного», «Слава Руси».

Перед Одесситами выступили представители Компартии. Они сообщили о том, что 1 мая в Одессе пройдёт ещё один марш от Оперного театра до Куликового поля.

15:15. Депутат облсовета Алексей Албу назвал Майдан политическим Чернобылем, от которого страдают тысячи людей. По его словам, как и во время аварии на ЧАЭС, народ сейчас способен сплотиться для борьбы с общей бедой, что демонстрируют жители Юго-востока.

Албу сообщил, что решил идти в мэры Одессы.

По словам Артёма Давидченко, на данный момент у Куликового поля нет единого кандидата на пост мэра, поскольку, по его мнению, часть претендентов снимут с предвыборной гонки, на некоторых заведут дела. Однако в конечном итоге, говорит Давидченко, такой кандидат будет определён из числа тех, кто баллотируется.

Сейчас начнётся марш, начинается формирование колонны.

Впереди колонны будут идти люди с фотографиями погибших сотрудников «Беркута» и бойцов ВВ.

odessa5_26.04

odessa5_26.04

Людей сегодня не так много, как на традиционных митингах и маршах Куликового поля. Возможно, это связано с прошедшей Пасхой и поминальной неделей.

Марш пройдёт по улице Пушкинской до Жуковского, там повернёт в сторону Александровского проспекта.

15:30. Люди скандируют «Донбасс, мы с тобой», «Славянск, мы с тобой», «Свободу политзаключённым», «Юго-восток», «Милиция с народом», «Хунту долой».

Колонна проходит Привокзальную площадь и выходит на Пушкинскую со словами «Одесса, смелее гони Бандеру в шею».odessa6_26.04

odessa7_26.04

 

odessa9_26.04

 

odessa10_26.04

 

odessa11_26.04

odessa8_26.04

15:40. Скандируют «Россия – это сила, Европа – это *опа», «Слава Беркуту».

15:50. Участники шествия пересекли улицу Еврейскую со словами «Одесса-мама, вставай с дивана».

16:05. Один из прохожих в довольно агрессивной форме выразил недовольство в связи с прохождением акции. Милиция взяла его в кольцо, назвав провокатором, и попросила участников шествия не обращать на него внимания.

Шествие достигло точки назначения. Люди выстраиваются возле памятника, скандируя «Беркут».

16:11. Артём Давидченко призвал одесситов возложить принесённые цветы.

Священнослужитель читает молитву, проходят поминальные мероприятия. Были озвучены имена всех погибших на Майдане милиционеров.

Артём Давидченко призвал одесситов возвращаться на Куликово поле.