Одесса против вооружения обезьян гранатами

odessaНачальник Одесского облУВД Пётр Луцюк, выступая на сессии Одесского областного совета, облил помоями приезжих боевиков Хунты. В частности, на вопрос о том, кто именно дежурит на  блокпостах и какой у этих постов  статус, Пётр Луцюк ответил: «Моё личное мнение — в связи с тем, что в столице собралось большое количество людей, которые остались там без присмотра, было принято решение направить эти общественные формирования в Одессу. Мы в этом не нуждаемся. Они приехали и создают нестабильную ситуацию. Почти нет людей с Одесской области», — отметил он.
Он абсолютно прав. Самоподрыв на блокпосту «7-й километр» тому лишнее доказательство. И хотя какие-то «партизаны» охотно берут на себя ответственность за это якобы нападение на блокпост, суть очевидна — Хунта отправляет из Киева оставшихся без дела «революционеров». А всяким партизанам не пиарить себя надо ПОСЛЕ сообщений о произошедшим (с опозданием почти на 9 часов), а делом заниматься.

По  словам Луцюка, главная причина, по которой эти молодчики до сих пор гостят в Одессе — нежелание возвращаться домой и работать. В то же время, они только мешают одесситам в наведении порядка.

«Собраны руководители силовых подразделений и был организован совет общественной безопасности, который осуществляет координацию блокпостов. Несут службу молодые люди, которые не хотят возвращаться домой, им лучше в Одессе, не хотят возвращаться домой, а то дома будут заставлять работать. Та категория людей, которая там находится, они больше создают нестабильность в регионе, чем помогают. Только одесситы могут навести порядок, нам никто не нужен», — отметил Луцюк.

Его слова с обидой, но подтверждает и глава боевиков. В ходе пресс-конференции  руководитель штаба общественной организации «Гражданский манифест» Олег Варивода вырази «Фэ» тем, что Немировский кормит активистов лишь обещаниями, а Пётр Луцюк и вовсе считает, что милиция и одесситы могут самостоятельно навести порядок в регионе, без помощи приезжих гостей. В связи со всем этим Варивода потребовал от руководства области и органов МВД предоставить активистам на блокпостах бронежилеты и оружие: «Мы хотим, чтобы руководство областного УВД занялось тем, что оно должно делать: организацией и обустройством блокпостов. А также выдать нашим активистам бронежилеты и средства вооружения, которые есть в распоряжении милиции».

Хотите, да кто ж вам даст после истории с гранатой (Обезьяна с гранатой — теперь в Одессе)!? «Сотрудник ГАИ является одесситом. Остальные пострадавшие — это действительно приезжие были ребята, которые этой ночью дежурили на блокпостах», — подтвердил Варивода.

По словам местного главбандеровца на данный момент в области насчитывается 12 блокпостов на которых посменно, по шесть часов, дежурят около 500 человек (по другим данным — до 100). Правовой статус таких блокпостов не определён, и никаких оснований для остановки транспорта у дежурящих там активистов нет. В защиту блокпостов высказался Немировский. Глава Одесской облгосадминистрации заявил, что они нужны, чтобы контролировать деятельность милиции. То есть прямым текстом подтвердил очевидное — даже милиция против Хунты и бандеровцев.

Впрочем, он подтвердил, что жителей Одесской области на этих постах практически нет, а приезжих активистов действительно стоит отправить домой. «Наша задача — освободить Одесскую область, это основная задача. Одесские активисты не работают», — пожаловался он.

Не стоит удивляться противоречивым заявлениям местных губернаторов. Они не могут заявить, что население против Хунты и одновременно сами страдают от бандеровцев, которые никому не подчиняются и постоянно то себя взрывают, то население гнобят, вызывая  все большее возмущение.