Закарпатская область объявляет о своей независимости! Проведения референдума теперь требуют не только восточные, но и западные регионы страны

Сегодня, 24-го апреля, объявляется о создании Закарпатской республики. Это республика русинов. Русины – самобытный народ, представители которого не считают себя украинцами, не говорят на украинском языке и не видят будущего в том националистическом государстве Украины, который пытаются выстроить нынешние фашиствующие власти в Киеве, а по существу хунта, которая захватила власть. С сегодняшнего дня, 24-го апреля, государство русинов – Закарпатская Русь начинает отчет нового времени.

Напомним, что бывшая Закарпатская область находится на самом западе Украины и ее жители этнически отличаются от основного западного украинского населения, в частности от жителей Львовской и других областей.

Ряд информагентств сообщил о том, что Закарпатская область Украины готовится объявить 24 апреля о создании независимой республики. На портале «Новое Закарпатье» сообщается, что этот день выбран не случайно. Заявление приурочено ко дню рождения Александра Духновича, одного из основателей русинского движения на Украине.

Русины – в прошлом одна из самых больших этнических групп, проживающих на территории страны, – желает создать собственное независимое государство. Исконных жителей Закарпатья нынешняя власть попросту не признает – для нее они обычные украинцы. Сами же закарпатцы в корне не согласны с такой позицией.

Русины – древнейшая группа восточнославянского населения Закарпатья. Во II веке нашей эры первые поселенцы – предки современных русинов – обосновались на этой территории. С VI века земли русинов были во власти аваров – кочевников из Центральной Азии, в VIII в. они попали под влияние Великой Моравии, первого западно-славянского государства.

Упадок русинской культуры начался в 903 году: территорию закарпатского народа захватили венгры. Более 1000 лет продолжалось сначала их, а затем и австро-венгерское владычество. Принудительная ассимиляция с гражданами Австро-Венгерской империи вынуждала русинов покидать родные земли: некоторые переселились в автономный край Сербии Воеводину, другие эмигрировали в США.

Этническая территория русинов становилась все меньше: только с 1810 по 1880 год количество деревень сократилось почти в два раза. Порядка 20 тысяч представителей этого народа погибли в австро-венгерских концлагерях во время Первой мировой войны. На момент вхождения в состав Украинской ССР, в 1945 году, в Закарпатье жили 400 тысяч русинов – сегодня их осталось всего 10 тысяч.

Конечно, 390 тысяч представителей этого национального меньшинства не исчезли с лица земли – многие просто забыли, кто они на самом деле. Возродить национальное самосознание можно лишь в стране, где признается право русинов на самоопределение. Они говорят, что современная Украина не готова его предоставить. Остается два варианта: либо искать поддержки другой страны, либо создавать русинское независимое государство.

– Русины – это, безусловно, отдельный от украинцев народ, который сохранил древний этноним русин, как называли всех жителей тогдашней русской государственности – Киевской Руси. То есть при какой-то смене политической погоды мы видим просто всплеск русинской идентичности, – объясняет доцент Южного федерального университета Эдуард Попов.

Предыдущий всплеск был в 1991 году. Во время распада Советского Союза русины пытались провозгласить независимость своего государства: около 80% жителей региона на референдуме проголосовали за широкую автономию. Но итоги голосования власти не приняли во внимание. На то есть причины, считают эксперты.

– Если вы посмотрите на карту Закарпатья, вы увидите, что этот регион имеет не просто удобное и выгодное, а уникальное положение, – продолжает Эдуард Попов. – На коротком промежутке пограничной территории Закарпатье граничит с четырьмя иностранными государствами: Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Эта территория является стратегической с точки зрения транспортировки различных энергоносителей, прежде всего газа и электроэнергии.

Новая украинская власть наверняка сделает все возможное, чтобы не потерять этот регион. Русины, несмотря на это, намерены продолжать отстаивать право на самоидентификацию – о создании государства Карпатская Украина они могут объявить уже в ближайшее время.