Владимир Путин: Если власти в Киеве применили армию против народа, то это уже хунта

Президент России Владимир Путин назвал нынешние власти Украины, начавшие военные действия в отношении своего народа, «хунтой» и «кликой», а их действия «карательной операцией», которая обязательно будет иметь последствия.

«Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьёзное преступление против своего народа. Я напомню, что даже легитимный президент Украины В.Ф. Янукович не решился применять армию в конфликте в Киеве. Если сегодняшние власти в Киеве это сделали, то это, конечно, хунта уже, клика какая-то.

У них нет общенационального мандата, они в лучшем случае имеют только некоторые элементы легитимности, в рамках парламента», — заявил президент на заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, который проходит в Санкт-Петербурге. «Это карательная операция, она, безусловно, будет иметь последствия для тех людей, которые принимают решения подобного рода, в том числе это касается и наших межгосударственных отношений», — добавил Владимир Путин.

Напомним, власти Украины возобновили спецоперацию против жителей востока страны, несмотря на достигнутые ранее договорённости в ходе четырёхсторонних переговоров. И.о. президента Украины во вторник потребовал продолжить спецоперацию, объяснив своё решение смертью депутата своей партии в Горловке.