Славянск: первая атака отбита (дополнено)

По поступившей только что информации атака на Славянск с северной стороны отбита. БТРы нацгвардии отступают в сторону Изюма под прикрытием трех вертолетов. Имеется информация о потерях среди бойцов нацгвардии.

Блокпост на северном въезде в Славянск под контролем ополченцев.

Славянск под полным контролем ополченцев. Бронетехника приведена в боевую готовность.

По поступившей только что информации атака на Славянск с северной стороны отбита. 13 бронетранспортеров и БМД  нацгвардии отступают в сторону Изюма под прикрытием трех вертолетов. Имеется информация о потерях среди бойцов нацгвардии. Подожжены покрышки, мешающие вести боевые действия вертолетам Хунты (видео ниже). Верное Хунте МВД Авакова сообщает о пяти убитых федералистах и одном «милиционере». Рапортов об успехах у Хунты нет.

Блокпост на северном въезде в Славянск под контролем ополченцев. Сюда подтягивается подкрепление. В городе готовы без оружия встать перед бронетехникой, если она войдет в город.

Эта информация косвенно подтверждается отсутствием победных реляций из стана хунты. Начатая три часа назад атака никаким успехом не завершилась, а 10 километров (на таком расстоянии от Славянска войска находились три часа назад) не пройдены.

Еще одна колонна остановилась на подходе к Славянску — боятся мин, работают саперы.

Действия верных Хунте частей поражают. Вместо атаки мотопехоты во фланг, без использования дорог, войска тупо идут на блокпосты, а натолкнувшись на первые же признаки организованного сопротивления, сразу отходят. Надо понимать, дело не в отсутствии навыков офицеров на уровне «роты в наступлении». Уж эти наставления даже в украинских военных училищах вдалбливают с первого курса. Судя по всему, беда в стойком нежелании лезть под пули. А вне дорог использование брони в качестве щита проблематично.