Харьков требует принять закон о референдуме и начать вещание российских телеканалов

Депутаты харьковского горсовета поддержали инициативу по использованию на территории Харькова русского языка и потребовали возобновить вещания российских каналов.

Харьковский горсовет требует от Верховной Рады принять закон о местных референдумах, говорится в обращении горсовета к ВР, принятом на сессии сегодня, 23 апреля.

В своем обращении депутаты поддержали концепцию реформирования местного самоуправления в Украине для расширения их полномочий, одобренную Кабмином.

«Фундаментальной основой реформирования местного самоуправления должна стать финансовая децентрализация, которая решит проблемы слабой экономической базы и ограниченных финансовых ресурсов для реализации запросов местного населения и решения накопившихся десятилетиями проблем», — говорится в обращении.

Депутаты подчеркивают, что самые важные вопросы общественной жизни территориальных громад должны быть вынесены на местный референдум.

«Мы обращаемся к Верховной Раде с требованием в первоочередном порядке принять закон о местных референдумах, который бы четко урегулировал процедуру и определил вопросы, которые могут выноситься на местный референдум, позволил бы реализовать предусмотренное статьями 5 и 69 Конституции Украины право народа на волеизъявление», — говорится в обращении.

Также депутаты поддержали использование на территории Харькова русского языка наряду с государственным во всех сферах общественной жизни и потребовали возобновить вещания российских телевизионных каналов.