Флот США сделает вторую попытку захода в Чёрное море

В акваторию Чёрного моря вторично зайдёт фрегат ВМС США. Первую попытку он сделал в феврале, но сел на мель у берегов Турции, получив повреждения. С большими сложностями фрегат эвакуировали к месту ремонта. Сейчас он попытается зайти в Чёрное море снова.
Фрегат этого типа предназначен в основном для борьбы с вероятным воздушным противником, а также с противолодочными средствами. Применяется для охраны конвоев. Цель пребывания в Чёрном море непонятна, так как никакой воздушной опасности для кораблей США нет, как и нет противолодочной опасности.

Хотя ранее уже был инцидент с кораблём США, который сейчас находится в порту Румынии. По мнению американской стороны, на этот корабль напал русский самолёт, несколько раз имитировавший воздушную атаку. Возможно, фрегат направлен, чтобы обеспечить защиту напуганному кораблю, до сих пор скрывающемуся в румынском порту от имитации атак российскими лётчиками.

Ранее капитан атакованного эсминца сказал, что не выйдет из порта без должного обеспечения охраны. Так как значительная часть команды подала рапорты на увольнение.

Антон Карамазов,