Виталий Чуркин: США несут ответственность за разгул радикалов на Украине

usПредставители США оказывали серьёзное влияние на смену власти в Киеве. Об этом в эфире «Россия-24» рассказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, сейчас целью США в регионе является поддержание максимальной дистанции между Россией и Украиной.
«Американцы решили, что надо вести дело к резкой смене режима, что и произошло. США несут ответственность за то, что вышли на оперативный простор и «Правый сектор» и радикалы», — отметил дипломат.

«Цель их (стран Запада) остаётся той, которая и была изначально, — максимально удалить Украину от России, добиться максимальной дистанции между двумя странами и народами. Но сейчас они поняли, что та лобовая атака, которая выразилась в свержении Януковича в результате вооружённого переворота, не удалась. Более того, она привела к совершенно неожиданному для них результату, когда Крым воссоединился с Россией, они этого не ожидали», — заявил постпред России по ООН Виталий Чуркин.

«Новый кризис никому не нужен. При всём их авантюризме, возникновение нового кризиса с неочевидными последствиями для них не нужно», — отметил постпред России при ООН.

Дипломат считает планы по проведению на Украине миссии ООН далёкими от реальности. «Я думаю, что это совершенно нереально. ООН, миротворческая операция совсем не реальна»,- отметил Чуркин. По его словам, «вполне достаточно присутствия ОБСЕ».

Сохранение сотрудничества

По некоторым направлениям США и Россия продолжают своё сотрудничество, отметил российский дипломат. «Мы пытаемся как-то разрулить сирийскую ситуацию. Мы в Совете Безопаности занимаемся уничтожением химического оружия», — отметил Чуркин.

Журналистка «России 24» спросила дипломата, использует ли он современные технологии для убеждения своих коллег. «У нас техника шагнула вперёд в Совете безопасности. Пользуемся и экраном», — отметил Чуркин.

«Россию невозможно обойти. По Афганистану мы обеспечиваем северный транзит. Напряжение конечно ощущается, но сотрудничество интенсивное и по чувствительным вопросам сохраняется», — подчеркнул дипломат.