Донбасс практически вернул себе трансляцию российских каналов

В Донецкой и Луганской областях практически все провайдеры кабельного телевидения включили в свои пакеты запрещенные российские каналы. Исключение составила только «Воля», изображающая законопослушность киевской хунте.

Многие местные компании включили в эфир каналы, так как им выдвигались постоянные требования и угрозы, сообщает президент ассоциации «Укртелесеть» Василий Анипченко.

«В Доброполье сожгли офис местного телевизионного провайдера. Хорошо, что осуществившие поджог люди не знали, где находится головная вещательная станция», — цитирует его «Навигатор» со ссылкой на издание «Капитал».

Анипченко отметил, что провайдеры теперь ретранслируют российские открытые незакодированные спутниковые версии телеканалов, так как их украинские версии дистрибьютору «Торсат» было запрещено вещать в Украине по распоряжению суда.

По словам Анипченко, только группа «Воля» решила не возобновлять вещание российских каналов.

«Мы выполняем требование суда», — пояснил президент «Воли» Сергей Бойко. По его словам, представителям компании тоже угрожали и требовали включить российские каналы, но им удалось договориться.

Оперативно повлиять на сложившуюся ситуацию в Донецкой и Луганской областях Нацсовет не может: информация о нарушениях пока просто фиксируется.

Эфирное телевидение в восточном регионе в большей мере остается подконтрольным киевским властям. Исключение составляет только захваченный пророссийскими активистами передающий центр в Краматорске, который, по оценке специалистов, можно освободить только силой. Сейчас абоненты эфирного ТВ в зоне покрытия этой телебашни не могут смотреть украинские телеканалы «1+1», СТБ, «Перший Національний», «5 канал», «Україна». Вместо них транслируются «Россия 24», ОРТ, РТР, «НТВ+».

Напомним, в марте Киевским окружным админсудом было вынесено решение, в соответствии с которым хунта в нарушение международных норм свободного доступа к информации прекратила трансляцию российских телеканалов в Украине.