22 апреля. Хроника событий

22 апреля. Донецк. Милиция не нашла доказательств похищения журналистов в Славянске. 20 и 21 апреля появилась информация о похищении сторонниками «Донецкой народной республики» украинских репортеров Ирмы Крат и Сергея Лефтер, итальянских – Поля Гого и Коссимо Аттанасио, а также их белорусского коллегу Дмитрия Галко.

Эта информация распространилась в СМИ.

Разные источники сообщают, что у похищенных якобы отобрали деньги, документы, фототехнику и силой удерживают в плену.

«Информация о фактах похищения внесена в журнал единого учета обращений и заявлений граждан ГУМВД Украины в Донецкой области. Проводится проверка», — сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По данным ведомства, правоохранители не выявили свидетелей, подтверждающих факты похищения. Кроме этого нет сведений о пребывании этих журналистов в городе Славянске.

Заявлений о совершении этих криминальных правонарушений в милицию не поступало.

22 апреля. Киев. Ситуация на востоке Украины начала ухудшаться после визита туда премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом заявил народный депутат четырех созывов Юрий Кармазин в эфире телеканала «112 Украина».

«Я считаю, что ситуация на востоке начала ухудшаться после визита туда Арсения Яценюка. Он поехал и сказал, что никто не будет применять силу, не волнуйтесь. Это был сигнал. То было только одно СБУ захвачено в Луганской области – теперь массово, и райотделы…», — подчеркнул Кармазин.

По его мнению, в Донецкой, Луганской и Харьковской областях необходимо срочно сменить руководителей ОГА.

«Я хочу обратиться к своим братьям по Майдану: разве вы не понимаете, что неосвобождение КГГА ведет к тому, что сейчас показывают пальцем на нас, на Киев», — добавил политик. Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что нельзя сравнивать ситуацию в Киеве с происходящим на востоке страны. По ее словам, здания в Киеве в том числе и «арендуются».

22 апреля. Луганск. Референдум о статусе Луганской области состоится 11 мая, сообщил РИА Новости координатор народной громады Луганска Олег Дереко по итогам схода громад Луганской области, прошедшего в понедельник.

«Провести референдум на 11 мая 2014 года, на котором будут подниматься следующие вопросы: Луганская область как автономная республика с расширенными полномочиями в составе Украины и Луганская область в составе Украины без изменения правового юридического статуса», — сказал он.

По словам Дереко, сход громад Луганской области принял резолюцию, согласно которой власти в Киеве признаются нелегитимными, поскольку были «сформированы путем вооруженного переворота и свержения конституционного строя».

Также по итогам совещания было принято решение о коллегиальном управлении в Луганской области, создании совета Луганской области, избрании временного народного губернатора, созыве внеочередной сессии Луганского совета.

Дереко сообщил, что резолюцией закреплен статус Луганской области как временно автономной территориальной единицы в составе Украины, которая не подчиняется нелегитимной власти в Киеве