Лавров: неспособность Киева бороться с «Правым сектором» угрожает женевским соглашениям

Глава МИД РФ призвал госсекретаря США не дать спровоцировать кровопролитный конфликт на Украине Неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям «Правого сектора» ставят под угрозу выполнение женевских договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри.

Как сообщили в МИД РФ, Лавров обратил внимание на то, что действия «Правого сектора» и других ультранационалистов уже привели к человеческим жертвам. Он призвал «прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах. По его словам, неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям «Правого сектора» ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля».

«Министр призвал госсекретаря воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки», — информировали в российском дипведомстве.

«С российской стороны была особо отмечена необходимость скорейшего налаживания общенационального диалога на Украине, включая запуск конституционной реформы с полноценным участием всех основных политических сил и всех регионов страны», — отметили в МИД РФ.

Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились продолжать контакты по украинской проблематике.

Кроме того,  глава российского ведомстве провел разговор со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. В беседе он подчеркнул необходимость строгого и всеобъемлющего выполнения Киевом положений Женевского заявления, включая отказ от насилия, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Как отмечают в МИД, в ходе разговора была также подтверждена важность реализации мандата развернутой на Украине мониторинговой миссии ОБСЕ, призванной содействовать снижению напряженности между конфликтующими украинскими сторонами и деэскалации кризиса на Украине.