Помощь по-американски

bУкраина все-таки дождалась помощи от США. В Киев с большой помпой прибыл американский вице-президент Джозеф Байден. Привез он, правда, не деньги, а энергосберегающие технологии.

Это выглядит скорее как юмор, учитывая готовность России перейти на поставки газа Украине по предоплате. Свою помощь Украине готовит и ОБСЕ. Она работает над докладом о ситуации в стране. Показателем объективности документа может считаться хотя бы то, попадут ли в него радикалы-неофашисты, которые демонстративно прошли маршем по украинской столице.
Американского вице-президента Джозефа Байдена в киевском аэропорту Борисполь встречали без особых почестей, но с придыханием. Из киевской «верхушки» — только назначенный Радой министром иностранных дел Андрей Дещица.

Прежде чем сесть в бронированный внедорожник, Байден кому-то долго махал рукой, но отвечать было некому: на взлетную полосу секьюрити никого не пропустила.

Программа визита американского вице-президента не оглашается. Но известно, что переговоры с назначенными и.о. президента Турчиновым и премьером Яценюком Байден проведет только 22 апреля. Очевидно, новые украинские власти будут просить Вашингтон не только о дополнительной финансовой помощи, но и о военной. Тем более что Госдеп и Пентагон уже объявили о 6,5 миллионах долларов, что перечислят из-за океана для украинской армии.
Деньги пойдут на медикаменты, обмундирование и даже спальные коврики. У местных военных даже на это нет средств.