Сторонники федерализации Украины митингуют в Краматорске

kВ акции участвует около 300 человек. Многие держат флаги России и «Донецкой республики». Один из флагов они повесили на ворота СБУ. Сторонники федерализации вечером в понедельник заблокировали здания СБ Украины и милиции в Краматорске, а также выезд из местного аэропорта, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
«По нашей информации, отсюда могут выехать вооруженные отряды и попытаться захватить город. Наша задача — не дать им это сделать», — сообщил РИА Новости один из ополченцев.

В акции участвует около 300 человек. Многие держат флаги России и «Донецкой республики». Один из флагов они повесили на ворота СБУ. В Краматорске сторонники федерализации продолжают контролировать здание горсовета, а также дорогу между Краматорском и Славянском.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины проводят на юго-востоке страны спецоперацию с привлечением армии. Наиболее острым противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске. В Москве решение новых украинских властей бросить силу, в том числе армию, против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.