Свобода требует стрелять

Официальные представители СБУ взяли на себя ответственность за боевиков «Правого сектора» в Славянске. Если кто «забыл»,  СБУ — это служба безопасности Украины, которая пару месяцев назад предпочла «не заметить» государственный переворот и теперь каждую неделю радует аудиторию украинских СМИ сказками о своей повседневной неустанной работе на благо мифической «единой украины», о сотнях уже отловленных её диверсантов, шпионов и прочих «зеленых человечках» из России, и о небывалых успехах карательной операции на Юго-Востоке.

https://www.youtube.com/watch?v=JNfL_xE-OkE
В течение нескольких последних недель мы слышали от СБУ о задержании опасной диверсантки, которая, при ближайшем рассмотрении, оказалась двадцатиоднолетней  студенткой, о поимке шпиона в длинном кожаном плаще и двумя кинжалами за спиной, о пленении сотрудника несуществующей спецслужбы с нарисованным в фотошопе удостоверением, которое содержало грамматические ошибки и т. д. и т. п.

Вчера СБУ порадовало нас очередным бредом — назвала обстрел блокпоста вод Славянском инсценировкой и провокацией, организованной вооруженными диверсантами. «Ложная информация, подаваемая в некоторых российских СМИ, однозначно опровергается следователями, которые расследуют это преступление», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В СБУ утверждают, что в ночь на Пасху (20 апреля) в Славянске не было ни одной организации, кроме самих «диверсантов» и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ». Таким образом украинские спецслужбы отрицают информацию о причастности к нападению представителей «Правого сектора».

А ведь «Правый сектор» — это множество радикальных неофашистских и националистических партий, организаций и движений, объединенных по ассоциативному принципу. В «Правый сектор» входит множество людей, у которых есть оружие и которые готовы проливать кровь «москалей и прочей нечисти, которая топчет нашу землю» (Тягнибок), что они не раз уже и доказали. И они готовы это делать ни у кого не спрашивая разрешения. Эта организация ближе к отрядам Нестора Махно, чем к регулярной армии и милиции, руководство которых, впрочем, тоже не может полностью контролировать своих сотрудников и гарантировать, что они не совершат тех или иных противоправных действий.

А Ярош прямо призывает Правый сектор, который он возглавляет и который объявил партией, идти на Юго-Восток подавлять народный протест.  Тем не менее вчерашним заявлением СБУ без стеснения громко заявило на весь мир, что «Правый сектор» — это «наши» и их там не было.

Теперь возникает вопрос: берет ли СБУ на себя ответственность за все прошлые преступления своих «братьев по оружию» (за действия покойного Музычко и других радикалов, которые зафиксированы видео кадрами и свидетельскими показаниями пострадавших и очевидцев) и готова ли спецслужба Украины отвечать за последующие преступления экстремистов?

Потому что только те, кто контролируют Правый сектор, могут говорить о  том, причастен он к каким-либо событиям, или нет. Впрочем, всё гораздо проще — в СБУ не знают, что такое профессионализм, логика и здравый смысл. Иначе бы максиму, что они могли сказать: «По имеющейся у нас информации, Правый сектор не принимал в этом участия и его руководители не отдавали приказ на проведение этой операции».

Но они утверждают совершенно не это. Тем самым, принимая на себя ответственность за действия нацистов.