Лидер «женской сотни» Майдана Ирма Крат задержана в Славянске

Народные ополченцы остановили провокацию руководителя ячейки движения Евромайдана, которую обвиняют в пытках пророссийских активистов. 20 апреля в Славянске у здания СБУ, где располагается штаб народного ополчения, прозвучало несколько важных заявлений.

По словам сторонников федерализации, в Славянске была задержана ярая активистка Евромайдана Ирма Крат.

— Она обвиняется в пытках антимайдановцев и расстреле солдат «Беркута», — рассказал активист народного ополчения Павел.

Сама Ирма Крат рассказала, что приехала в Славянск как журналист.

— Меня задержали за то, что я якобы выступила против референдума, — говорит девушка. — Но это домыслы. Я приехала в Славянск, чтобы рассказать беспристрастную правду.

При этом Ирма Крат заявила, что не подчиняется руководству самообороны Евромайдана, а основной своей задачей, будучи лидером «сотни», она видела в организации прямых трансляций происходящих событий.

Оператора и соответствующего оборудования при ней в момент задержания не было. Крат пояснила, что для работы ей было достаточно телефона.

По словам ополченцев, самопровозглашенные власти в лице Александра Турчинова подписали указ, по которому «зачистка» юго-востока начнется 20 апреля в 21.00.

— По нашей информации, они начнут со Славянска. Мы будем биться до конца. Даже если Россия нам не поможет, — заявил активист.

По информации корреспондента LifeNews, которая работает на месте событий, от жителей Славянска поступают сообщения о перестрелке на подъездах к городу. Впрочем, наш репортер телеканала подчеркивает, что, возможно, кто-то перепутал фейерверк со звуками выстрелов.

Источник и видео: http://lifenews.ru/news/131683